Газета "Кишиневские новости"

Политика

ЗА ЧТО ЕВРОПЕЙЦЫ ЛЮБЯТ ПУТИНА?

ЗА ЧТО ЕВРОПЕЙЦЫ ЛЮБЯТ ПУТИНА?
11 февраля
00:00 2016

Кто и почему на Западе поддерживает политику России

Согласно международным исследованиям, за последние три года на Западе укрепились антиросс ийские настроения. По данным Института Гэллапа, еще в 2007–2014 гг. власти РФ получали самый низкий рейтинг одобрения по сравнению с руководством США, ЕС и Германии, а также Китая. В 2014 году опрос американского агентства Pew Research Center зафиксировал рост негативного отношения к России в целом в США и ЕС с 43–54% до 72–74%. На этом фоне интересна позиция европейцев, которые не просто питают симпатии к РФ, но готовы публично заявить о своей поддержке российской внешней политики и даже выйти на улицу в футболке с портретом Путина. Жертвами российской телевизионной пропаганды их не назовешь…

Мы провели небольшой опрос, задав поклонникам российского президента три вопроса. Эти мнения совсем не маргиналов, а успешных представителей западного общества иногда кажутся идеализированными, как, скорее всего, и наши любезные представления о Европе — самим европейцам. Зато — вот он взгляд на нашу страну «с другого берега».

  1. Является ли российская тематика значимой для ваших СМИ и чего в ней больше, позитива или негатива?
  2. Что вы думаете о политике России, что для вас в ней главное?
  3. Как относятся к вашей позиции друзья и коллеги?

«Я объясняю португальцам, что НАТО использует Украину, чтобы ослабить Россию»

Александре Геррейро, независимый советник при парламенте Португалии, докторант Лиссабонского университета по международному праву, 34 года:

  1. То, что я скажу, не является официальной позицией португальского парламента или любых других органов власти. Новости о России обычно выходят на первый план, если касаются негатива: преступления, коррупция, военные происшествия, ядерная проблема. Большинство статей — переводы или размышления по следам американских, английских и французских материалов. И хотя тон португальских СМИ зачастую мягче и назвать их откровенно враждебными нельзя, настоящего желания показать что-то положительное о России нет. Если иногда статья или телесюжет носят позитивный характер, СМИ подкрепляют их чем-то таким, что отдавало бы дань силе позиции США, НАТО, Европы.

Людям не дали разобраться в позиции РФ по Украине. Хлынул поток антироссийской риторики с отсылкой к заявлениям руководителей США, НАТО, ЕС, в том числе португальских политиков, которые отправились в Киев оказать моральную поддержку стремившимся сместить Виктора Януковича. Должно было сложиться твердое убеждение: Россия хочет вторгнуться на Украину и захватить ее. Но того, что Янукович был избран президентом демократическим путем и его свергли при поддержке НАТО за предпочтение союза с Россией и отказ праздновать коммерческое соглашение с ЕС, — наши люди не слышали!

  1. Для меня главный показатель российской политики — новая глобальная реальность. В XXI веке на мировой арене снова появилась такая серьезная сила, как Россия, которая до этого почти 10 лет пребывала в состоянии сна… В политике, как и в экономике, лучше здоровая конкуренция, чем наличие монополиста, диктующего условия. Возможно, россияне не чувствуют этого так сильно, как мы в Европе, но мы попадали в ловушку, признавая, что существует единственный способ строить отношения с миром в любых его проявлениях — знаменитый американский путь. Мы были всего лишь последователями американской доктрины, но последствия расхлебывали по полной уже не один год. Мы стали превращаться в оруэлловское общество, где истина провозглашалась таким способом, чтобы никто не посмел ей противиться.

Пробуждение России заставило монополиста засуетиться. Америка обнаружила, что надо приложить усилия, сесть за стол переговоров, чтобы удерживать вокруг себя потенциальных приверженцев. В свою очередь Россия стала предлагать странам собственные условия. Появилась альтернатива.

  1. Я придерживаюсь таких взглядов не потому, что мне нравится быть в меньшинстве или поддерживать «неудачников». Вся моя карьера построена на исследованиях. К сожалению, я исключение. Очень сложно донести до людей, полностью вскормленных американской культурой и СМИ, что современная Россия не то же самое, что Советский Союз (многие все еще думают, что РФ — коммунистическая диктатура), хотя это давно дружелюбное и высокоразвитое общество. Я часто слышу: «Владимир Путин — плохой» или «Россия — это диктатура». Говорящим это я задаю самый сложный вопрос, который могу: «Почему вы так говорите?» И самый частый ответ: «Не знаю… Просто так чувствую». Тогда я привожу факты и аргументы. Например, объясняю, что Крым очень долго был исторической частью России, что существуют большие культурные и социальные различия между Крымом и Украиной, а заодно напоминаю о существовании права на самоопределение, благодаря которому Восточный Тимор, бывшая португальская колония, стала независимым государством… Самое впечатляющее для меня — слышать, как все больше людей замечают: «Я думаю уже почти как вы… Россия права, и Владимир Путин поступает правильно, а наши политики понятия не имеют, что творят».

«Не Россия создала проблемы на Ближнем Востоке»Даниэле Кардетта, Турин, блогер, автор романов, занимается вопросами геополитики и современной истории, 32 года:

  1. Думаю, многие американцы и европейцы проклинают Россию, веря тому, что говорят их СМИ. Когда случился украинский кризис, основные средства массовой информации Италии выступали против России, изображая Москву в роли захватчика, а жителей Украины в роли жертв. Так что я очень ценю развитие сетевых ресурсов, которые отражали и российскую позицию тоже. Конечно, задают тон проамериканские ньюсмейкеры, часто используются «двойные стандарты» в заявлениях о попрании международного права. Однако в вопросах экономических санкций ЕС и РФ ряд изданий уже не так покладист.
  2. Очевидно, что не Россия создала проблемы на Ближнем Востоке. Многие в США и в Европе используют «русофобию» как политический инструмент для достижения своих целей. Я боюсь однополярного миропорядка. Вхождение России в число главных геополитических игроков дает больше гарантий обеспечения глобального мира. Поэтому Европе следует сотрудничать с Россией ради своей собственной стратегической безопасности. РФ может играть серьезную роль в борьбе с терроризмом.
  3. Многие друзья разделяют мои взгляды. Например, встретить людей, которые поддерживают политику России на Ближнем Востоке, можно гораздо чаще, чем вы, вероятно, предполагаете. Ну и, конечно, играют роль образование и образ жизни людей.

«После Фолклендской войны Англии стоило помолчать про Крым»Маркос Марчесони, магистрант по китаистике и политическим наукам в Лондоне, работает в сфере делового туризма, 34 года:

  1. Я родился в Аргентине, но последние 9 лет живу в Лондоне. Регулярно слежу за новостями из двух стран. СМИ в Аргентине находятся под мощнейшим влиянием США и традиционно говорят о том, что Путин узурпировал власть, нарушает права человека, оккупировал Крым и поддерживает диктатуру Асада. Аргентинцы разделились на два лагеря: тех, кому нравится Путин как «противовес США», и тех, кто Путина не любит по той же причине. Но в целом люди не особо сведущи в истории РФ, большинству Россия кажется далеким Советским Союзом. СМИ США пользуются этим невежеством, помогают воспитывать ощущение «инаковости» русских, чтобы создавать из РФ образ монстра.

В последние годы, при правлении Киршнер, стало больше актуальной информации о России. Даже моя племянница смотрит ваш мультик «Маша и Медведь». Здорово уже то, что появился интерес к России. Аргентинцам не нужна виза в РФ, случился настоящий туристический бум, запустили испаноязычное вещание Russia Today, был всплеск новостей о России, хотя не знаю, как долго он продлится с учетом прихода в конце 2015 г. нового президента, довольно лояльного к политике США.

Украинский вопрос важен для нас — у Аргентины существует спор с Британией по Фолклендским островам (Мальвинские о-ва, в 1982 г. была так называемая Фолклендская война между Аргентиной и Англией за право контролировать о-ва, сейчас находятся под контролем Великобритании. — Авт.). Тогда Англия заявила о легитимности «права народа на самоопределение», зато теперь обвиняет Россию в захвате Крыма, хотя крымчане проголосовали за присоединение. Типичные двойные стандарты.

  1. Внешняя политика Путина очень внятная и задает альтернативу гегемонии США, чем вызывает нападки многих зарубежных СМИ. Россия заявляет, что готова подстраивать внешнюю политику под интересы своих граждан, и это гораздо честнее, чем, подобно Западу, твердить о демократии и свободе и поддерживать диктаторские режимы.

Кроме того, Путин и Россия не делают ничего такого, чего бы не делал сам Запад — сейчас или раньше. Я абсолютно согласен с Путиным, когда он говорит о двойных стандартах.

  1. Мои друзья и семья находятся под очень большим влиянием СМИ. Их крайне удивляют мои рассказы о захватывающем опыте пребывания в России. Если я «защищаю» какие-то действия Путина, они усматривают в этом желание поспорить. Меня поражает, когда они называют новости RT необъективными, но не видят того же самого на BBC или CNN. Как я уже сказал, Россия все еще кажется им коммунистической страной, даже когда Путин делает совершенно обратные вещи. Меня очень расстраивает, что, имея возможность общаться со мной, человеком, глубоко изучающим политические вопросы в одном из лучших университетов мира, они предпочитают верить американским СМИ, а не моему анализу. Масс-медиа играют колоссальную роль.

«Союз России

и Средиземноморья — альтернатива англомиру»Карлос Мартинес, Мадрид, специалист в области права и политических наук, работает в сфере развития возобновляемой энергетики, 26 лет:

  1. В последние годы упоминания о России все чаще встречаются в наших СМИ в силу возросшей важности новостей РФ для Испании. При этом после украинских событий — и даже загодя — наиболее влиятельные ресурсы развернули информационное наступление с критикой России: ее политического развития, международного поведения, «опасных и агрессивных установок»… Постоянно появляются шаблонные сообщения без серьезного анализа, рассчитанные на слабо образованную публику. Кроме того, крайне правые силы в правительстве Испании являются антироссийскими: будучи прямыми наследниками режима Франко, они всегда видели в России скорее врага. Поэтому официальная пропаганда тоже не слишком дружелюбна (чего не скажешь о дипломатии — напротив, исторически настроенной нейтрально или даже пророссийски). Баланс позволяют выстроить сетевые СМИ. Левые, артистические круги, образованное население склонны к позитивному взгляду на Россию (даже при Путине) и очень заинтересованы в наличии подобных альтернативных источников информации.
  2. Себя я отношу к «русофильской» группе испанцев: у меня с детства была тяга к России. Я пытаюсь освоить язык, изучал историю, искусство, путешествовал по стране… Россия движется в очень позитивном русле. Конечно, это не идеальный мир, но эволюция и трансформация страны за последние годы впечатляют. Россия пытается быть частью глобального мира, сумев при этом сохранить суть и ценности своей культуры после распада СССР, страшных 90-х. Я могу понять и даже поаплодировать некоторым формам нового российского патриотизма, внешней политике РФ, которые так критикуются и используются международными СМИ, чтобы сеять страх. Я же вижу, что откровенную агрессию проявляет сам Запад и часто действия России носят оборонительный характер.
  3. В Испании я чувствую себя как посланник России, который должен каждому из друзей (в принципе и так лояльных к России) донести еще потрясающую энергетику этой страны. У вас удивительные люди: открытые, любознательные, деятельные — и жить в России по-настоящему интересно! Впрочем, это иногда приходится объяснять и моим русским друзьям.

Елена ДОБРЮХА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,11+0,32%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив