Газета "Кишиневские новости"

Политика

Власть слышит улицу вполуха

Власть слышит улицу вполуха
04 февраля
00:00 2016

А оппозиция грозит вывести правящее большинство из парламента за ухо

Вминувшую пятницу председатель парламента АндрианКанду провел брифинг. По его словам, парламент­ское большинство решило пойти на­встречу уличным демонстрантам и организовать конституционный ре­ферендум, на котором население определит, каким образом будет избираться глава государства.

Андриан Канду посетовал на то, что лидеры протестующих не захоте­ли с ним встречаться. «Диалог озна­чает переговоры, а не давление. Вы не можете изменить правила демо­кратической игры, просто сославшись на требования улицы. Мы все же по­пытались найти некоторые решения и начать организацию конституционного референдума для прямого избрания президента, а законопроект на этот счет должен принять парламент уже на одном из первых заседаний», – заявил спикер. Оппозиция опасается, что власть пытается просто «забол­тать» поднимаемые ею вопросы и все оставить как есть. Один из лидеров гражданской платформы «DA» Васи­лий Нэстасе объявил в минувший по­недельник: «Мы все должны выйти на улицы в день первого заседания пар­ламента, обязать хунту отправиться в отставку и объявить досрочные вы­боры».

Со своей стороны, Андриан Канду заявил на брифинге, что парламент­ское большинство не намерено менять руководство Генеральной прокуратуры и Национального антикоррупционного центра. Причина – эти структуры на­ходятся в процессе реформирования. Другое дело Центральная избира­тельная комиссия. «В ЦИКе мандаты его членов истекают уже в феврале, и я хотел дать протестующим право иметь представителя в этой организа­ции», – посулил улице конфетку Ан­дриан Канду. Спикер отреагировал и на требование об освобождении груп­пы Григория Петренко, находящейся в следственном изоляторе с сентября. Он пояснил, что это не в его компетен­ции. И это абсолютно верно. Аресто­вывать или нет, решает «реформируе­мая» прокуратура, а освобождать или нет – тоже «реформируемые» суды. Их перестройка на европейский лад идет уже шестой год, и процесс может затянуться на десятилетия.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,28+0,22%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив