Газета "Кишиневские новости"

Новости

Без Маузера виноватые

04 февраля
00:00 2016

В Молдове с каждым годом все больше политических заключенных

На каждом митинге оппозиции го­ворится о необходимости осво­бождения из СИЗО«Группы Петрен­ко». Но только заключенных в нашей стране куда больше. Еще в 2014 году были задержаны и осуждены пять жителей Гагаузской автономии.

Им инкриминировали участие в не­законных вооруженных формированиях, воюющих на востоке Украины. В ноябре прошлого года в Бельцах схватили три­надцать человек, их обвиняют в попытке организовать государственный перево­рот и освободить заключенных местно­го пенитенциарного учреждения.

По версии следствия, столь гран­диозные планы бельчане собирались осуществить с помощью одной гранаты Ф-1 и 47-ми патронов калибра 7,62х25. Чтобы было понятно, эти боеприпасы подходят к раритетам – Маузеру К-96, который носил Абдулла из «Белого солнца пустыни», пистолету ТТ, автома­ту ППШ, с которым брали Берлин. Даже психически нездоровые люди не пойдут на авантюру с пятью десятками патро­нов и без единого ствола. Получается, в стране на сегодня двадцать пять класси­ческих политзаключенных. И это только то, что получило широкую огласку. Од­нако число недовольных режимом рас­тет, на всех камер не напасешься. На недавней пресс-конференции один из лидеров Гражданской платформы «DA» Василий Нэстасе заявил, что Влад Пла­хотнюк договаривается о поставках из Израиля для своей охранной фирмы спецоборудования и экипировки. «Я готов предоставить доказательства по­слам США и европейских стран, – заве­рил присутствующих Василий Нэстасе. – Наверное, хотят вооружить еще тысячу «титушек» Плахотнюка для защиты его собственности. Есть информация, что на следующих акциях протеста власти предпримут попытки блокировать въезд манифестантов в Кишинев».

По словам экс-главы пресс-службы МВД Кирилла Моцпана, во время пи­кетирования здания правительства 20 января он подвергся нападению прово­катора в полицейской форме. «Сотруд­ники МВД знают, что удары дубинками по голове во время беспорядков строго запрещены. Я уверен, что столкновения спровоцировали люди Плахотнюка. Мы об этом сообщили в прокуратуру, требо­вали расследования – никакой реакции», – заявил Кирилл Моцпан. По словам гла­вы МВД Александра Жиздана, личности большинства «провокаторов», организо­вавших штурм парламента, выявлены. Правда, по странной случайности никто из них пока не задержан. Это заставляет о многом задуматься. В 2009 году уже с вечера 7 апреля начались аресты. Выри­совывается новая тактика борьбы вла­стей с оппозицией. Самых «опасных» – на неопределенное время в СИЗО. Активным манифестантам – дубинкой по голове, в следующий раз хорошо поду­мают, прежде чем идти на центральную площадь столицы. Остальных просто за­пугать самыми невероятными слухами, благо телеканалов и газет в распоряже­нии власти – предостаточно.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив