Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ничего личного, только бизнес

Ничего личного, только бизнес
04 февраля
00:00 2016

Киртоакэ заботится об интересах своей семьи в ущерб интересам горожан

Генеральный примар любит при случаебахвалиться, что всесилы он отдает тому, чтобы Кишинев как можно скореестал настоящей ев­ропейской столицей. А вот журна­листы газеты Ziarul de Garda провели расследование, которое показывает, что градоначальник на самом деле неустанно заботится о том, чтобы процветал разветвленный бизнес се­мьи Киртоакэ. А он крепко завязан на решениях мэрии и государствен­ных структур, в разное время под­контрольных Либеральной партии.

За обилием бурных политических со­бытий большинство читателей уже забы­ло, что в конце октября 2014 года, ровно за месяц до парламентских выборов, в доме родителей Дорина Киртоакэ по улице Каля Ешилор были проведены обыски. По это­му адресу зарегистрирована компания Anda SRL, учредителями которой значатся Ион и Лучиан Киртоакэ, отец и брат сто­личного мэра. Тогда Киртоакэ и его дядя Михай Гимпу перед телекамерами заяви­ли, что за обысками стоят Либерально-демократическая и Демократическая партии, которые таким образом хотели скомпрометировать либералов накануне выборов. Примар сообщил, что обыски прошли в связи с делом об уклонении от уплаты налогов, в чем подозревают фир­му, связанную с компанией, с которой про­водила некоторые сделки Anda. Однако в ходе обысков, добавил Киртоакэ, ничего криминального найдено не было.

Он, мягко говоря, покривил душой. Газета опубликовала копию документа из уголовного дела, который опровер­гает слова Киртоакэ. Дело, вскрываю­щее неожиданные связи между целым рядом фирм семьи Киртоакэ и мэрией, было возбуждено муниципальной поли­цией в апреле 2014 года по факту укло­нения от уплаты налогов рекламного агентства Aldora Art SRL. Его, по словам нескольких бывших муниципальных со­ветников, контролирует младший брат мэра Лучиан Киртоакэ.

В ходе проверок прокуроры выяс­нили, что Aldora Art задействована в сомнительных схемах по совершению фиктивных сделок с другими компания­ми, замаскированных под невозвращен­ные кредиты, и все эти фирмы так или иначе связаны с семьей Киртоакэ.

Одними кредитами дело не ограничи­лось. Симулируя беспощадную борьбу с киосками, передвижными пунктами и им подобными торговыми точками (дважды – в 2012 и 2013-м гг. – своими распоря­жениями примар запретил размещение в столице таких объектов), Киртоакэ для «своих» делает исключение и собственно­ручно выдает разрешения. Их получили, в частности, компания Edera Trio, заре­гистрированная по адресу тещи Лучиана Киртоакэ, и фирма Unicafe, администра­тор которой до недавних пор руководил компанией Edera Trio. Эти фирмы уста­новили целый ряд киосков под названием «Teams kafe», торгу­ющих кофе, в центре города (не­которые – в непосредственной близости от здания примэрии) и в парковых зонах.

Журналисты Ziarul de Garda выяснили, что упомянутое уго­ловное дело в декабре 2015 года было передано из муни­ципальной прокуратуры в прокуратуру сектора Чентру. Но еще до того, как это произошло, Апелляционная палата при­знала все ордера на обыски и результа­ты самих обысков недействительными. Какова дальнейшая судьба дела, пока никому узнать не удалось.

Дорин и Лучиан Киртоакэ отрицают информацию, приведенную в рассле­довании газеты. Примар утверждает, что его семья ведет бизнес, связанный только с минеральной водой, и к другим сферам деятельности, указанным в ста­тье, «никакого отношения не имеет».

Но ведь если уголовные дела от­крывают, а потом замораживают, значит, это кому-нибудь нужно? А кто у нас кон­тролирует органы прокуратуры, знают, кажется, даже детсадовцы. Не тут ли «зарыта» причина сговорчивости Либе­ральной партии при формировании пар­ламентского большинства и голосова­нии за правительство Павла Филипа?

Тамара БЕРЗАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,05+0,18%
GBP22,14+0,44%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,17%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив