Газета "Кишиневские новости"

Новости

Гагаузы смотрят на Восток

04 февраля
00:00 2016

Комрат выбирает Москву, а не Брюссель

Вминувший вторник в автономии широкоот­мечали двухлетие референдума, прошедшегов феврале 2014 года. Тогда жители ответили на два вопроса: о внешнеполитическом выборе страны и отложенном статусе Гагаузии. Ответ на второй вопрос означает право региона на отделение и самостоятельность в случае потери Республикой Молдова независимости. Премьер-министр Юрий Лянкэ тут же объявил плебисцит «незаконным», а Генеральная прокуратура по статье самоуправство возбудила несколько уголовных дел.

Спустя два года в Комрате об этом вспоминают с улыбкой, но тогда было совсем не смешно. Напомним, в референдуме приняли участие около 70 % населе­ния автономии, и 98,4% высказались за вступление в Таможенный союз. Результат ожидаемый, а потому в Кишиневе так противились волеизъявлению жителей региона. «Наш простой народ смог объединиться, мо­билизоваться и заявить всему миру о том, что у него есть свое мнение, отличное от официального. Гагаузы хотят жить в составе Республики Молдова, но при этом надо уважать мнение наших людей», – заявила башкан Ирина Влах на прошедшем во вторник форуме «Гагаузия-2016: состоятельность автономии». Глава региона отметила – в то время как в целом по республике экспорт товаров в Российскую Федерацию снизился на 16%, этот показа­тель за девять месяцев 2015 года у предприятий Гагау­зии увеличился на 20%.

В Комрат приехала известная актриса, депутат Го­сударственной думы Елена Драпеко. «Ирина Влах по­ставила перед собой цель налаживать сотрудничество с регионами Российской Федерации. В этом деле мы для вас первые помощники и союзники. Мы, депутаты Гос­думы и члены Совета Федерации, будем внимательно следить за тем, чтобы подписанные соглашения между Гагаузией и регионами РФ приносили конкретные ре­зультаты», – заявила гостья.

Центральные власти предпочли не заметить форума в Гагаузии и никак его не комментировали.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив