Газета "Кишиневские новости"

Новости

КОФЕ УМЕНЬШАЕТ ГРУДЬ?

04 февраля
00:00 2016

К неутешительным для любительниц кофе выводам пришли шведские ученые. Они провели эксперимент и выяснили, что бодрящий напиток способен уменьшить размеры главного женского богатства — груди.

Три чашки кофе — это количество исследователи из Университета Лунда в Швеции определили опасным для размера бюста. Такой вывод ученые сделали, когда провели многолетний эксперимент с уча­стием 300 женщин. Дамы из первой группы были любительницами кофе и регулярно употребляли его в среднем по нескольку чашек в день. По окончании исследования выяснилось, что грудь участниц уменьши­лась в размерах примерно на 17%. При этом бюст женщин второй группы, которые были равнодушны к кофеину, остался в прежнем состоянии. Ученые объясняют пагубное дей­ствие популярного напитка тем, что входя­щие в его состав вещества способны влиять на уровень женских гормонов — эстрогенов и вполне могут изменить метаболизм жен­щин. Впрочем, шведы советуют женщинам-кофеманкам не спешить расстраивать­ся и напоминают, что чем меньше размер бюста — тем меньше вероятность заболеть раком груди. Да и к тому же, отме­чают ученые, сам кофе тоже способствует защите от страшного заболевания.

Коммента­рий гинеколога-эндокринолога Вален­тины МАКУХИНОЙ:

— Очень сомнительное «открытие», на мой взгляд. Я, конечно, допускаю, что неуме­ренное потребление кофе может нести негативные последствия для гор­монального фона женщины. Но уж точно не три чашки напитка. Да и к тому же в отчете об исследовании не сказано, в какие дни менструального цикла были проведены за­меры объема бюста, а это очень важно: раз­мер может незначительно колебаться из-за изменения уровня гормонов. Сам кофе, кстати, может подавлять аппетит, поэтому не исключено, что женщины просто сбавили в весе. А ведь жировая ткань при похудении уменьшается и в груди.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,10%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,29%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив