Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДЛЯ ЧАЯ ВОДА ИЗ ЭЛЕКТРОЧАЙНИКА НЕ ПОДХОДИТ

04 февраля
00:00 2016

Если хотите выпить чашечку аро­матного чая, лучше вскипятите воду не в электрическом, а в обычном чайнике на плите. Все дело в коротком периоде кипе­ния воды в электрочайнике (в среднем 12 секунд). За это время, утверждают иссле­дователи, из воды улетучивается не весь хлор. После в чашке могут происходить неожиданные процессы при смешивании органических соединений чая или кофе с остаточным количеством производных хлора.

Вопреки распространенным представ­лениям о полном удалении хлорпроизводных в кипяченой воде, доведение ее до 100 гра­дусов способно удалить только 20% хлора, считает руководитель нового исследования Том Бонд из Имперского колледжа Лондона. Это в том случае, когда речь идет о кипяче­нии в электрочайнике, который выключается автоматически в среднем через 12 секунд после закипания воды. И когда мы завари­ваем чай недоочищенной водой, к этому «остаточному хлору» примешиваются орга­нические соединения, придающие напиткам аромат. Результаты исследования говорят о том, что в результате их взаимодействия в готовом чае появляется большое количе­ство побочных вредных хлорорганических веществ. Больше всего, как выяснилось, та­ких продуктов взаимодействия образуется в зеленом чае. Наименьшее же количество хлорорганики образуется в растворимом кофе.

Как прокомментировали в Москов­ском медико-стоматологическом уни­верситете, вода, подающаяся в квартиры москвичей через краны, абсолютно безо­пасна. Если вскипятить ее и заварить чай, особенно зеленый, от него будут польза и удовольствие. Если в кипяченой воде и остаются побочные продукты дезинфек­ции хлором (то есть хлорпроизводные хлорид и хлорат натрия), то их количество настолько несущественно, что вреда ни­какого принести не может. Вполне воз­можно, что исследователи из Имперского колледжа Лондона брали за основу воду, подготовленную по-другому, в которой, в отличие от московской, остается больше хлорпроизводных

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,20%
GBP22,19–0,05%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,20%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив