Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЛИДЕРА ОРЕГОНСКИХ «ПОВСТАНЦЕВ» АРЕСТОВАЛИ

ЛИДЕРА ОРЕГОНСКИХ «ПОВСТАНЦЕВ» АРЕСТОВАЛИ
04 февраля
00:00 2016

В американском штате Орегон драматическим образом раз­вивалось продолжавшееся не­сколько недель противостояние властей с группой вооруженных людей правых взглядов, удер­живавших здание Малхирского национального заповедника. Конфликт возник на почве спо­ра с федеральным правитель­ством США о земельных правах. Один из лидеров захватчиков, Аммон Банди, с несколькими сторонниками был задержан — во время ареста произошла перестрелка, в которой погиб один человек. Арестованный Банди призвал своих сторонни­ков сложить оружие.

ЦИТАТА: Аммон БАН­ДИ, лидер «повстанцев» — своим сторон­никам: «Пожалуйста, сложите оружие. Идите домой и обнимите своих близких. Борьба продол­жится в судах».

ПРОБЛЕМА: Захватившие строение ак­тивисты выступают в поддержку двух человек — отца и сына, кото­рым было предписано вернуться в тюрьму для отбывания наказания. Отец и сын были приговорены к тюремному заключению в 2012 году по обвинению в поджогах го­сударственного леса. Таким об­разом они пытались остановить лесной пожар, угрожавший их владениям. Ранее федеральный суд постановил, что приговор был недостаточно суров, и распоря­дился вернуть и отца, и сына в тюрьму 4 января. В начале января 2016 г. полиция штата Орегон об­винила группу людей, занявших здание в местном охраняемом парке, в желании подготовить почву для свержения местных и федераль­ных властей — фактически в подго­товке переворота.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив