Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ОПАСНЫЙ ВИРУС ЗИКА

ПЛАНЕТЕ УГРОЖАЕТ ОПАСНЫЙ ВИРУС ЗИКА
04 февраля
00:00 2016

Всемирная организация здра­воохранения созвала экстрен­ное заседание в связи с рас­пространением вируса Зика. По оценкам ВОЗ, от 3 до 4 млн человек в Южной, Центральной и Северной Америке могут быть в 2016 году инфицированы этим вирусом. При этом у большин­ства из них не проявится ни­каких симптомов, однако есть подозрения, что Зика вызыва­ет дефекты мозга у некоторых новорожденных. Из-за распро­странения вируса в Бразилии тысячи младенцев родились с аномально маленьким по раз­меру мозгом. США заявили, что надеются начать испытание на людях вакцины от этого вируса к концу текущего года, сообща­ет Би-би-си.

ЦИТАТА: Лоуренс ГО­СТИН, уче­ный из Института медицинского права в Джорджтауне (США): «Главный урок, который был усво­ен из истории того, как ВОЗ боро­лась с Эболой в прошлые десяти­летия, заключался в том, что все меры по борьбе с болезнью нужно принимать быстро и решительно… Было бы непозволительным, если бы отсутствие готовности бороть­ся с вирусом Зика привело к тыся­чам новых случаев заражения и появлению деформаций у ново­рожденных».

ОПАСНОСТЬ: Вирус Зика впервые был открыт еще в 1947 году в Уругвае, но никогда еще с тех пор не отме­чалось столь стремительное его распространение. В настоящее время случаи заболевания зареги­стрированы уже в 20 странах За­падного полушария. Этот вирус, который переносят комары, очень быстро распространяется в регио­не. Вспышка инфекционного забо­левания вынудила правительства стран Латинской Америки совето­вать женщинам не беременеть до выяснения всех обстоятельств.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+0,97%
GBP22,16+0,98%
UAH0,45+0,54%
RON3,80+0,94%
RUB0,19+0,44%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив