Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЗА БОЛЬШИМ СТОЛОМ ЧЕЛОВЕК ЕСТ МЕНЬШЕ

ЗА БОЛЬШИМ СТОЛОМ ЧЕЛОВЕК ЕСТ МЕНЬШЕ
04 февраля
00:00 2016

Размер стола влияет на то, сколько пищи необходимо съесть, чтобы ощу­тить себя сытым. К такому выводу при­шла группа ученых под руководством Бреннана Дэвиса из Политехнического университета штата Калифорния в Луис- Облиспо.

Специалисты предложили студентам, согласившимся принять участие в иссле­довании, съесть столько кусочков пиццы, сколько им покажется необходимым, чтобы насытиться. При этом кусочки были разного размера: одни составляли восьмую часть пиццы, другие — шестнадцатую.

Как выяснилось, если кусочки лежали на маленьком столе, участники эксперимента в среднем съедали в два раза больше малень­ких кусочков, чем съели бы «обычных». С большим же столом ситуация обстояла ина­че — студенты съедали примерно одинако­вое количество кусков вне зависимости от их размера. Исследователи объясняют это тем, что, поскольку кусочки были маленькими по сравнению со столом, участники исследо­вания «не заметили», что по размеру они от­личаются между собой, и это повлияло на их чувство насыщения.

Таким образом, по словам ученых, иде­альным сочетанием, позволяющим человеку есть меньше, является большой стол, боль­шая тарелка и маленькие кусочки пищи на ней. Свою работу исследователи опублико­вали в издании Journal of the Association for Consumer Research.

Ранее уже появлялось немало иссле­дований, посвященных влиянию косвенных факторов на аппетит. Среди недавних при­меров можно назвать работу ученых из Кор­нельского университета, которые выяснили, что человек подсознательно воспринимает здоровую пищу как менее питательную, и поэтому съедает ее больше, чем если бы здоровыми те же продукты не считал. В то же время другие специалисты, представляю­щие Университет Центральной Флориды, до­казали, что человек, напротив, съедает мень­ше «нездоровой» пищи, чем здоровой — но только если ест в помещении с зеркалом.

Кстати, кусочки пиццы сами по себе также порой становятся объектом довольно необычных исследований. К примеру, мате­матики из Ливерпульского университета не­давно предложили новые способы нарезки пиццы, позволяющие получить равные ку­сочки, часть из которых будет полностью со­стоять из «центральной части пиццы, а часть — включать в себя «корочку».

Подготовила Юлия ЕВСЕЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,04–0,24%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,24%
RUB0,19+0,59%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив