Газета "Кишиневские новости"

Новости

Татьянин день – особый день!

Татьянин день – особый день!
28 января
00:00 2016

Известный ученый-русист, общественный деятель, ректор Славянского университета Татьяна Млечко отметила юбилей

25 января 1755 года в Москве был основан первый российский уни­верситет. По православному кален­дарю это день Святой Великомучени­цы Татьяны. Поэтому Татьянин день издавна считается праздником всех студентов. Ана сей раз он приобрел особое звучание: поздравляли не только всех Татьян и студентов, но и персонально носительницу имени, теснейшим образом со студентами связанную.

В Доме национальностей торже­ственно отметили юбилей известного ученого-русиста, председателя Мол­давского общества преподавателей русского языка и литературы, члена Президиума Международной ассоци­ации преподавателей русского языка и литературы, ректора Славянского университета Татьяны Млечко.

Автору этих строк доводилось общаться с виновницей торжества в разные периоды – и когда та создала, а потом возглавляла Отдел истории, языка и культуры русского населения Молдовы Академии наук РМ, и когда руководила Департаментом межэтни­ческих отношений, и когда стала рек­тором вуза, преподавание в котором ведется на русском языке. И в каж­дое дело, которым она занималась, Татьяна Петровна вкладывала всю душу, подходила к работе творчески и необычайно ответственно. Поэто­му и поздравить ее захотело очень много самых разных людей. Старший советник посольства России Евгений Гузеев передал приветствие и теплые пожелания от Чрезвычайного и Полно­мочного Посла РФ в РМ Фарита Му­хаметшина. Поздравительный адрес и роскошные книги, выпущенные рос­сийскими издательствами, вручила исполняющая обязанности руководи­теля Представительства Россотрудни­чества Юлия Семенченко. Памятным знаком, посвященным 25-летию Бюро межэтнических отношений, награди­ла нынешний руководитель ведом­ства Лилия Болокан. Звание «Почет­ный профессор» с вручением медали «15 лет Славянскому университету» присвоили учредители вуза. Личную признательность выразили гости из Бельц и Тирасполя. А уж поздравле­ния пришли буквально со всего света – от России до Китая.

«МК» тоже поздравил Татьяну Пе­тровну и с удовольствием делаем это еще раз, со страниц газеты. Здоровья Вам, благополучия и новых успехов!

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,88+0,29%
EUR19,12+0,17%
GBP22,26+0,25%
UAH0,45+0,28%
RON3,84+0,17%
RUB0,19+1,30%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив