Газета "Кишиневские новости"

Новости

Где застрял польский кредит?

Где застрял польский кредит?
21 января
00:00 2016

Фермеры в ожидании ста миллионов евро

Многострадальный польский кредит молдавским фермерам, предназначенный для приобре­тения сельхозтехники и модер­низации перерабатывающего производства, опять застрял на пути к пользователям.

У этого займа долгая и трудная история. Соглашение о выделении Молдове 100 млн евро на очень льготных условиях – срок возвра­та 25 лет, ставка 0,15% годовых, с отсрочкой первого платежа на пять лет – было подписано с пра­вительством Польши еще в мае 2014 года. Речь не идет о наличных деньгах — аграриям предлагается подать заявку на приобретение не­обходимого оборудования, которое в случае удовлетворения заявки бу­дет оплачено из средств польского кредита. По условиям кредита, 60% закупаемого оборудования должно быть произведено в Польше.

Соглашение долго не могло на­чать работать из-за целого ряда громких скандалов. Сначала из-за этих денег крупно повздорили Ми­нистерство сельского хозяйства и пищевой промышленности и под­чиненное ему Агентство по интер­венциям и платежам в области сельского хозяйства: каждое из ве­домств хотело контролировать рас­пределение этих средств. Поэтому никак не могли назначить руково­дителя подразделения по админи­стрированию польского кредита. Потом до аграриев дошла инфор­мация, что планируется увеличить стоимость кредита для конечных пользователей до 8-12% годовых. Сами же фермеры в ходе массовых акций протеста требовали снизить процентную ставку до 1%.

В конце концов правительство уменьшило ставку до 2%, и проект худо-бедно начал работать. И вот недавно стало известно, что доку­менты на закупку сельхозтехники на сумму в почти 35 млн евро подали 28 фермеров. Два пакета докумен­тов прошли все этапы рассмотре­ния и были направлены на одобре­ние в Министерство финансов. Там, однако, не спешат, ссылаясь на политическую нестабильность. По словам директора Подразделения по управлению польской кредит­ной помощью Игоря Горашова, срок проекта истекает в августе нынеш­него года, но аграрии до сих пор не воспользовались ни одним центом из польского кредита. Власти хотят продлить период реализации еще на два года. Однако в отсутствие правительства это невозможно. В этих условиях существует риск потерять уже выделенные деньги. «После всей проделанной работы такой исход станет катастрофой», – подчеркнул Горашов.

Но, кажется, эта приближаю­щаяся катастрофа никого, кроме самих аграриев, не волнует.

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив