Газета "Кишиневские новости"

В мире

Президент Боливии призвал отозвать послов из США из-за инцидента с самолетом Мадуро Встреча президента РФ Владимира Путина с Эво Моралесом Аймой

20 сентября
12:45 2013

Международные новости

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 сен – РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Президент Боливии Эво Моралес призвал страны Латинской Америки и Карибского бассейна отозвать своих послов из США и отказаться от участия в Генеральной ассамблее ООН в знак протеста против решения США закрыть свое воздушное пространство для самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро, передает боливийское агентство ABI.

В четверг вечером глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что США закрыли воздушное пространство для самолета президента Венесуэлы, который в пятницу должен вылететь в Китай. Президентский лайнер должен был пересечь воздушное пространство Пуэрто-Рико, находящееся в юрисдикции США. Моралес попал в подобную ситуацию в начале июля, когда власти ряда европейских стран отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов для самолета президента Боливии.

“Как участник Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC) мы просим <…> созвать встречу в верхах на уровне президентов с тем, чтобы серьезно рассмотреть вопрос о высокомерии США”, – сказал Мадуро, уточнив, что на этой встрече Боливия “выступит за немедленный отзыв послов из США”.

Моралес также заявил, что призовет правительства стран, входящих в Боливарианский альянс для народов нашей Америки (ALBA), отказаться от участия во встрече в рамках Генассамблеи ООН в знак протеста против “оскорбления” Мадуро. “Сейчас я буду консультироваться с правительствами (стран) ALBA по вопросу о неучастии во встрече в рамках ООН, и говорить с другими президентами других континентов”, – сказал лидер Боливии.

“Мы будем готовить международный иск с тем, чтобы (президент США Барак) Обама и его правительство оказались под судом за преступления против человечности. Это будет лучшим инструментом защиты прав государств”, – добавил Моралес.

CELAC было образовано в 2011 году в Венесуэле и объединяет все страны Южной и Северной Америки кроме США и Канады.

Боливарианский альянс для народов нашей Америки” (ALBA) был создан в 2004 году, в него входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Доминикана, Куба, Никарагуа, Эквадор, а также два карибских государства: одно – Сент-Винсент и Гренадины, другое – Антигуа и Барбуда.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив