Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТРАДИЦИОННЫЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРУШКИ ОКАЗАЛИСЬ ЭФФЕКТИВНЕЕ ЭЛЕКТРОННЫХ

ТРАДИЦИОННЫЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРУШКИ ОКАЗАЛИСЬ ЭФФЕКТИВНЕЕ ЭЛЕКТРОННЫХ
14 января
00:00 2016

Современные игрушки, такие, как детские телефоны и компьютеры, порой подаются как развиваю­щие. Однако новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Pediatrics, свидетельствует о том, что развиваться ребенку они, в от­личие от игрушек традиционных, чаще мешают, чем помогают.

Специалистов Университета Аризоны в первую очередь заинтересовали игрушки, предназначенные для развития речевых на­выков. Как оказалось, используя электрон­ные игрушки, созданные с этой целью, роди­тели меньше разговаривают с детьми и реже реагируют на их реплики, хотя для речевого развития именно это необходимо в первую очередь.

«Получалось, что родители оставляли ре­бенка наедине с игрушкой, а сами как будто устранялись», — говорит ведущий автор ис­следования Анна Соса. В ходе исследования она и ее коллеги наблюдали за 26 семьями с детьми в возрасте от 10 до 16 месяцев.

Оказалось, что в среднем родители про­износили 40 слов в минуту, обращаясь к де­тям, если те проводили время с электронной игрушкой, 56 — если они у них была традици­онная игрушка, и 67 — если это была книга-игра с изображением животных, цветов или геометрических фигур. При этом анализ са­мих произносимых слов позволил выяснить, что в случае с традиционными игрушками, и особенно с книгами, взрослые были в боль­шей степени вовлечены в игру. Причем, как утверждают исследователи, результаты прак­тически не зависели от пола ребенка и раз­говорчивости родителя.

Психологи также отметили, что «инте­рактивность» современных игрушек также едва ли способствует развитию ребенка: в нормальной ситуации игрушка должна лишь подстегивать воображение малыша, в то вре­мя как вещи наподобие детских телефонов, напротив, «берут слишком много на себя».

Впрочем, ученые признают, что их иссле­дование является не слишком крупным, и для проверки его результатов следует привлечь больше семей.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив