Газета "Кишиневские новости"

Новости

МАРКЕР ЛИЧНОСТИ

МАРКЕР ЛИЧНОСТИ
14 января
00:00 2016

Mercedes расскажет все о характере автовладельца

Mercedes является транспортным средством в последнюю очередь. А в первую очередь он статус, уро­вень, имидж, результат, достиже­ние. И катализатор.

Странно покупать Mercedes только по­тому, что он хорошо едет. К тому же он всегда излишне дорог, и если брать его ради езды, объяснить избыточные затраты не получит­ся даже самому себе. Но если не обращать внимание на техническую составляющую и сосредоточиться на удовольствии от утертых носов, погрустневших глаз и вспышек зависти вокруг, тогда приобретение полностью оправ­данно. BMW в этой роли не столь однозначен и последние 87 лет вторичен. Audi и подавно не служит образцом тщеславия, оставаясь в вос­поминаниях современников машиной сель­ского учителя, знаменитой своей стоимостью, но никак не имиджем. Про другие люксовые марки и говорить не приходится…

Mercedes, как биографическая веха, усугубляет сущность владельца. Хорошего человека он делает лучше, плохого — хуже. И почти никогда не оставляет личность в покое. Купив Mercedes, невозможно остаться преж­ним. Этот бренд требует соответствия, меня­ет уровень, подчеркивает результативность. Но не настаивает на знаках: минус или плюс владелец выбирает самостоятельно. Быть лучше или хуже решает не марка, а человек за рулем.

Неизбежное уточнение: выбор знака ста­новится обязательным условием вне зависи­мости от формы собственности. Речь именно о поведенческом сценарии водителя, а не пассажира. Наемный шофер за рулем, не по­тративший на машину ни копейки, все равно преображается — либо в лучшую сторону, либо в худшую.

Mercedes является катализатором чело­веческой сути, ускоряющим душевные про­цессы. Бывают катализаторы и попроще. Ведь не все начинают уважать себя, купив именно Mercedes. Всегда найдутся те, кто вспыхивает восторгом в собственный адрес от приобре­тения древних «Жигулей». Но это трагично и относится к разделу психиатрии.

Человек за рулем Mercedes редко бы­вает открытым, дружелюбным, спокойным и плавным. Обычно он скрытен, резок, быстр и настойчив. В транспортном потоке он не едет вместе со всеми — он диктует окружающим свое представление о том, как им надо ехать. Водитель Mercedes не всегда агрессивен. Но ему надо ехать быстрее других, и, упираясь в чужой багажник, он начинает маневрировать, объезжая, выгадывая, перестраиваясь, под­резая и отыгрывая в свою пользу метры ас­фальта.

Едущий по правилам или ползущий со скоростью потока Mercedes вызывает не­доумение. И подозрение, что человек вну­три пишет sms и вот-вот спохватится, резко рванет, догоняя упущенные секунды и вос­станавливая привычный имидж марки.

Будучи испытанием для человеческой натуры, Mercedes в основном будит все худшее, неприглядное, со знаком минус, что накопилось в душе на пути к обладанию такой машиной. Невнятное становится от­четливым, нейтральное — плохим, скрытое выходит наружу, иногда обескураживая самого носителя. Mercedes как катали­затор человеческой сути опасен. Рядом с ним неуютно и тревожно. И хочется дис­танцироваться, перестроиться в сосед­ний ряд, затеряться в толпе. Mercedes как автомобиль безопасен. У него пять звезд по EuroNCAP. Но радоваться за человека внутри не получается.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив