Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОБНАРУЖЕНА ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАКОМ ГРУДИ И ПАРОДОНТИТОМ

ОБНАРУЖЕНА ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАКОМ ГРУДИ И ПАРОДОНТИТОМ
14 января
00:00 2016

Пародонтит — довольно распро­страненное воспалительное за­болевание, иученые уже заявлялио возможной связимежду ним инекоторымидругимиболезня­ми. Речь идет в том числе о диабе­те, болезнях сердца и некоторых онкологических заболеваниях. В новой работе, опубликованной в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, специа­листы высказали предположение, что пародонтит повышает вероят­ность рака молочной железы у женщин в постменопаузе.

Группа исследователей под руковод­ством Жо Фрейденхейма из Университета штата Нью-Йорк в Буффало провела иссле­дование, в котором приняли участие 73 737 женщин, находящихся в постменопаузаль­ном периоде. Из них более четверти стра­дали пародонтитом.

На момент начала исследования ни одна из женщин не болела раком груди. Ученые вели наблюдение за ними в течение пример­но шести лет и семи месяцев. За это время рак молочной железы был диагностирован у 2124 женщин. Как заявляют ученые, те, кто страдал пародонтитом, в среднем заболева­ли раком груди на 14 процентов чаще.

Ученые также обратили внимание, что в первую очередь пародонтит был связан с повышенной вероятностью заболеть ра­ком груди у женщин, куривших во время исследования или бросивших курить менее чем за 20 лет до него. У тех из них, кто бо­лел пародонтитом, риск оказался выше на 36 процентов, в то время как у тех, кто па­родонтитом болел, но не курил или бросил курить очень давно, — на 6 и 8 процентов соответственно.

По словам специалистов, курение влияет на то, какие бактерии содержатся в полости рта. Эти бактерии с потоком крови могут попадать в том числе в молочные железы и влиять на их ткани. Впрочем, для того чтобы более достовер­но установить какую бы то ни было причинно-следственную связь, стоящую за обнаруженны­ми ими фактами, понадобятся дополнительные исследования, заявляют ученые.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив