Газета "Кишиневские новости"

Новости

НОЧНОЙ ПРИЕМ ПИЩИ ВРЕДИТ МОЗГУ И ПАМЯТИ

НОЧНОЙ ПРИЕМ ПИЩИ ВРЕДИТ МОЗГУ И ПАМЯТИ
14 января
00:00 2016

Поход к холодильнику по­среди ночи, вероятно, вреден не только для фигуры челове­ка, но и для его мозга. Об этом свидетельствуют результаты ис­следования, проведенного спе­циалистами Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Специалисты провели эксперимент на мышах. Эти животные ведут ночной образ жизни, поэтому питаться в темное время суток для них является нормой. Чтобы узнать, какие последствия влечет смена этого распорядка, ученые подели­ли лабораторных мышей на две группы, одну из которых кормили в период с де­вяти часов вечера до трех часов ночи, а другую — в период с девяти часов утра до трех часов дня. По такому графику мыши питались в течение двух недель.

Хотя в целом мыши из обеих групп посвящали сну примерно равное коли­чество времени, те из них, кто ел днем, обычно спали чаще и в течение недолгих периодов. Их циркадные ритмы оказа­лись нарушены, и это привело к тому, что в их мозге стали менее интенсивно выра­батываться некоторые белки, в том числе отвечающие за способность к обучению и память. Сказалось это и на результатах заданий на проверку памяти, которые мышам периодически давали.

Ученые предполагают, что память че­ловека, имеющего привычку есть ночью, страдает примерно так же, как память мышей, которых в ходе эксперимента заставляли есть днем. Ведущий автор исследования Дон Ло признает, что гово­рить о подобных выводах с уверенностью пока несколько преждевременно, однако некоторые косвенные подтверждения уже существуют — например, известно, что человек, работающий в ночную смену, в целом хуже справляется с тестами на ин­теллект, чем если он работает днем.

Последнее время специалисты по­свящают немало исследований тому, как привычки человека влияют на работу его мозга. К примеру, недавно специалисты Стэнфордского университета выяснили, что структура нейронных связей в мозге человека может радикально изменяться в зависимости от того, позавтракал ли он и выпил ли утреннюю чашку кофе. В другой работе исследователи из Университета Юты пришли к выводу, что на структуру головного мозга также может повлиять чрезмерное увлечение компьютерными играми.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив