Газета "Кишиневские новости"

Новости

РАЗРАБОТАН «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК» ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ

24 декабря
00:00 2015

Кразработке «черных ящиков» для автомобилей приступила груп­па ученых из России, Германии и Швеции. Целью работы является безопасность и повышение объек­тивности и прозрачности разборов дорожно-транспортных происше­ствий (ДТП).

В число участников проекта кроме сотруд­ников компании — разработчика искусствен­ного интеллекта «Когнитивные технологии» входят НИТУ МИСиС, Мюнхенский техниче­ский университет (Германия) и Королевский технологический институт (Швеция).

Прежде всего самописец понадобился для беспилотных автороботов, разработка и производство которых получили развитие в последнее время во всем мире. В России тоже есть первый образец авторобота на базе автомашины «КамАЗ».

«Существующая практика определения виновников ДТП с использованием автореги­стратора не является совер­шенной как с технической, так и с правовой точки зрения», — поясняет генеральный кон­структор компании — раз­работчика когнитивных технологий Василий Постников. — Еще не­совершенней она ста­нет в будущем, когда у сотрудников ДПС воз­никнет необходимость раз­бирать причины ДТП с участи­ем машин без водителей».

Имея возможность автоматической за­писи всех основных технических параметров беспилотного автомобиля, включая электрон­ный архив изображений дорожной сцены, запись изображения с видеокамер, данные ГЛОНАСС/GPS, радаров и других датчиков, показателей угловой скорости, угла поворота руля, состоя­ния педалей газа и тормоза, наличие включенного сигнала поворота и других характеристик движения авторобота (всего их несколько десятков, а в самолетах, для сравнения, установлено минимум 88 пара­метров полета), специалистам будет гораз­до точнее установить причину ДТП.

Есть еще одна неприятность, которая может возникнуть на дороге с беспилот­ным автомобилем. Это несанкцио­нированный захват его пре­ступниками, террористами путем взлома программ­ного оборудования и ис­пользование в собствен­ных целях. На этот случай установленный в машине «черный ящик» будет вести и запись всех звуков и посто­ронних разговоров в салоне, чтобы потом владельцам беспилот­ных автомашин было проще решать вопросы урегулирования убытков и других правовых проблем в случае дорожно-транспортного происшествия.

Предполагается, что опытная база при­чин всех ДТП с участием беспилотников будет накапливаться и учитываться в сценариях их «поведения» на дороге. А в будущем благо­даря сенсорам, обеспечивающим контроль внутреннего состояния и анализ окружающей дорожной ситуации, ученые хотят оснастить машины без водителей от внешних, в том чис­ле и хакерских, вмешательств.

По словам президента Национальной ассоциации инноваций и развития информа­ционных технологий Ольги Усковой, мы уже в самом ближайшем будущем можем оказаться перед ситуацией, когда хакерский взлом или террористическая атака может заставить бес­пилотные автомобили стать неуправляемым и реальным оружием в чужих руках, представ­ляющим серьезную угрозу для жизни людей. Поэтому одной из наиболее приоритетных задач в сфере разработок искусственно­го интеллекта для беспилотных автомоби­лей является создание технологий защиты. Между тем, как сообщили в компании-разработчике, данная технология создания «черных ящиков» в будущем вполне может быть распространена и на обычные автомо­били, управляемые людьми, — дополнитель­ные данные от сенсоров при разборе ДТП не помешают никому.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив