Газета "Кишиневские новости"

Новости

Все или ничего

Все или ничего
17 декабря
00:00 2015

Кукловод очень хочет стать премьером и президентом

Влад Плахотнюк вплотную прибли­зился к реализации заветного же­лания – получить должность главы кабинета министров. Олигарх вме­сте с Марианом Лупу и Дмитрием Дьяковым в понедельник встретился с президентом Николаем Тимофти. Руководство Демпартии представило главе государства список кандидатов на пост главы кабмина, в котором фигурировали: Плахотнюк, Лупу, Канду и Лянкэ. Последние трое – так, для проформы.

Минувшей осенью Международный республиканский институт из США со­ставил антирейтинг молдавских полити­ков. Возглавил его теневой хозяин Де­мократической партии. Плахотнюку не доверяют 85% населения, и лишь 3% от­носятся к нему с симпатией. Сравнимый уровень «популярности» у насильников и убийц. Однако в Демократической партии кадровые вопросы решаются по принципу – за ваши деньги все что угодно. Закапризничал Влад Плахотнюк и сказал: «Не хочу быть простым оли­гархом, хочу быть премьер-министром!» И тут же Мариан Лупу с Дмитрием Дья­ковым побежали к Николаю Тимофти. Нынешнего президента трудно назвать бойцом. Он привык прислуживать тем, кто усадил его в кресло главы государ­ства. Но в данном случае «немая утка» растерялась и не понимает, на чью сто­рону встать. Вроде демократы в силе. При этому у ЛДПМ остается 19 депута­тов, хотя один из них и в СИЗО. Столько же и у ДПМ. Сомнения Николая Тимоф­ти Влад Плахотнюк воспринял как вы­зов. Раньше с руки ел, а тут размыш­лять начал, хозяина не узнает. Устами Мариана Лупу олигарх заявил: если гла­ва государства не исполнит очередного каприза, могут случиться досрочные выборы. «А президент, который делает всё это, осознавая катастрофическое положение, которое он же и создает, больше не может представлять страну, а представляет лишь партию или груп­пу заинтересованных лиц. У нас будет захваченный президент, и необходимо решить, как это исправить», – пригрозил Мариан Лупу. Методы воздействия из­вестны. Предприниматель Ион Стурза написал в социальных сетях о том, что против нескольких родственников Ни­колая Тимофти возбуждены уголовные дела, а Демпартия, контролирующая правоохранительные органы, шанта­жирует президента.

Распад и моральная деградация – так можно оценить отчаянные попытки сохранить правящую коалицию. Не помог даже приезд в Киши­нев представителя Государственного департамента США Бриджит Бринк. Она встретилась с руково­дителями всех круп­ных проевропейских партий, а также с Вла­димиром Ворониным. Согласно официаль­ным заявлениям, чи­новница призвала молдавских политиков «проявить зрелость и ответственность за ситуацию в стране и судьбу ее граждан». Бриджит Бринк даже предложила финансовую помощь и восстановление отношений с МВФ. Однако демократическая коса нашла на либерал-демократический камень. После переговоров во вторник Михай Гимпу жаловался: «Мы, либералы, не видим выхода из этой ситуации». Пра­вило «ты – мне, я – тебе», заложенное в фундамент трех альянсов, сегодня уже не действует. Влад Плахотнюк повы­сил ставки до уровня – все или ничего. Если задуманная комбинация пройдет, то олигарх надеется продержаться во главе правительства до весны следую­щего года. В марте он рассчитывает пересесть в кресло президента. Мечты сбываются, бойтесь этого.

Александр БОЦ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив