Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кто толкает Молдову в объятия НАТО?

Кто толкает Молдову в объятия НАТО?
17 декабря
00:00 2015

В минувшую субботу в Туркменистане отмечали двадцатилетие нейтралитета страны

Николай Тимофти не оставил своим вниманием этот замеча­тельный праздник. Гость произнес в Ашхабаде перед публикой весьма зажигательную речь. Смысл ее сво­дился к тому, что на берегах Днестра сложились особые условия, а потому надо бы отказаться от нейтралитета, закрепленного в конституции.

Как это принято в Средней Азии, гуляют здесь долго и шумно. Весь 2015-й назван в Туркменистане Годом нейтралитета. В стране и за рубежом за одиннадцать месяцев было про­ведено более пятисот выставок, пре­зентаций и спортивных мероприятий, посвященных празднику. Кульмина­цией его стала международная кон­ференция под названием «Политика нейтралитета: международное сотруд­ничество во имя мира, безопасности и развития». Те, кто писал для Николая Тимофти речь, либо не знали сквоз­ную тему мероприятия, либо решили подставить его. «С 2003 года Молдова присоединилась под эгидой ООН к ми­ротворческим миссиям в ряде стран, среди которых Либерия, Южный Судан и Кот-д’Ивуар. С 2014 года молдав­ские военные входят в миссию KFOR (миротворческие силы ООН, подчи­няющиеся НАТО) в Косово. Учитывая общую политику ЕС безопасности и обороны, участвуем в разрешении кризисов в Мали и Центральноафри­канской республике», – задорно рас­сказывал на конференции Николай Тимофти. И, видимо, возбудившись от собственной смелости, потребовал вывести российские войска (около ты­сячи человек) и складированные бое­припасы с территории Приднестровья. «Кроме того, мы выступаем за транс­формацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую с международным мандатом», – уточнил президент. Эта часть речи, вероятно, могла понравиться приехавшим на конференцию главам Грузии Георгию Маргвелашвили и Турции Реджепу Тайип Эрдогану, испытывающим слож­ности в отношениях с Россией.

Между тем, общеизвестно, что Николай Тимофти никогда не был са­мостоятельной фигурой. Он говорит и делает лишь то, что позволяют ему ру­ководители трех правящих партий. На прошлой неделе президент осмелился подать голос и напомнить: по Консти­туции, именно ему после консультаций с парламентскими фракциями поло­жено решать, кто будет кандидатом в премьеры. Однако его тут же одернул Мариан Лупу. Председатель Демокра­тической партии высокомерно «посо­ветовал» главе государства дождаться того момента, когда правящий альянс сам назовет ему фамилию претенден­та на пост главы кабинета министров. А посему вряд ли идею отказа от ней­тралитета инициировал лично Нико­лай Тимофти, скорее всего, это некий пробный камень, подброшенный ему лидерами правящих партий.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив