Газета "Кишиневские новости"

Новости

СОН (ПОЧТИ ПО ОРУЭЛЛУ)

17 декабря
00:00 2015

Последние годы все большую популярность набирают фильмы и романы постапокалиптического содержания

В них рассказывается, как люди будут жить после ядерной войны, падения на Землю астероида или извержения супервулкана. Вот и мы решили спрог­нозировать, что может случиться с род­ной страной, если сегодняшние поли­тические и экономические тенденции получат дальнейшее развитие.

…Итак субботнее утро все чаще встречаю чашечкой кофе из цикория. На­туральный для меня – непозволительная роскошь, а я обещал сыну купить через год мобильный телефон, и потому надо экономить. Включаю главный в стране телеканал – «Бублик-ТВ». Вообще-то он не основной, а единственный. Раньше телекомпаний было несколько десятков, и каждая проводила свою политику. Это очень мешало реализации основного вектора нашего внешнеполитического развития – движения в Европу. Мудрый Олигарх-благодетель поступил един­ственно верным образом – скупил под­чистую все каналы и тут же закрыл их. И в самом деле, зачем говорить об одном и том же в десятке телестудий? Достаточно одной.

– Вчера прошли парламентские выбо­ры. Депутатов избирали по одномандат­ным округам. Люди должны знать своего кандидата в лицо, – говорила с экрана телевизора ведущая. – Как и предпола­гали наши эксперты, 96 мандатов из 101 получила ПДД (Партия демократической демократии). А теперь перейдем к эко­номическим новостям. В стране увели­чилось производство бутилированного вина. Опережающими темпами растет и экспорт. Конкретный пример: «Кривов­ский комбинат» в прошлом году отправил в Российскую Федерацию сто ящиков шампанского, а в этом – уже почти две­сти. Увеличиваются и объемы денежных переводов от молдавских гастарбайте­ров. По оценкам экспертов, в 2021 году они будут эквивалентны 95% молдавско­го ВВП.

Планирую следующий номер газеты. Надо бы дать прямую речь кого-то из тру­довых мигрантов. Он должен рассказать, как благодарен олигарху за то, что тот так эффективно использует на благо родины его деньги. Да, и конечно необходимо разместить материал, рассказывающий о победе над коррупцией. Хорошо бы отправить кого-нибудь из сотрудников к Филе? Нужен снимок: заключенный си­дит в долговой яме, по колено в грязи, и протягивает немытые руки к небу. На­пишу Филе шпаргалку, что-то вроде это­го: «Многоуважаемый, высокочтимый и честнейший Кукловод! Только благодаря тебе мы можем надеяться на вступление в Евросоюз в 2184-м году. Живи долго и счастливо, мы твои дети, и без тебя в этом мире как слепые котята будем бре­сти, не видя дороги. Не оставь нас своей щедростью и вниманием!» Если все это произнесет без запинки, стражи разрешат купить ему пару яблок. Пусть порадуется витаминам.

– Папа, папа, – подбегает весь сияю­щий сын. – Ты знаешь, что написано в газете «Юный Олигарх»? Все книги, кото­рые мешают процессу евроинтеграции и продвигают неправильные антидемокра­тические идеи, будут изъяты из библио­тек и публично сожжены. Мы с однокласс­никами уже начали составлять список опасных произведений. Я, например, выброшу книгу «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове». Если бы Кибальчиш поступил разумно, в зависимости от реального расклада сил, то создал бы с Плохишом правящую коалицию. После бы они могли заключить с Главным Буржуином Согла­шение об ассоциации. А тогда и у одного, и у другого всего было бы вдосталь – и печенья, и варенья. Может быть, и дру­гим мальчишам-малышам что-то бы до­сталось. Кибальчиш же глупо пошел на принцип. А как говорит Великий Олигарх: «Мой главный принцип – не иметь ника­ких принципов». Это подход единственно правильный, потому что он верный…

Просыпаюсь в холодном поту. Загля­дываю в календарь. Пока еще декабрь 2015-го, и у меня задание – написать информацию о формировании в парла­менте правящей коалиции. Надо бы всех «раскатать», чтобы сон не стал явью. К тому же, пока есть такие газеты как «МК», и на них, к счастью, активно подписыва­ются думающие люди, будет кому проти­востоять Главному Буржуину… В против­ном случае всех обяжут смотреть только «Бублик-ТВ».

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,17%
GBP22,32+0,15%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,16%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив