Газета "Кишиневские новости"

Новости

Обезопасности – по-научному

Обезопасности – по-научному
17 декабря
00:00 2015

В Кишиневе прошла первая международная конференция на актуальную тему

Безопасность государства в це­ломи каждого его гражданина в отдельности – понятие много­гранное. Инеобходимость обеспе­чения ее становится все актуальнее в свете событий, происходящих в разных странах.

Речь не только о террористиче­ской угрозе и действиях экстреми­стов. Все помнят, чем зачастую кон­чаются вполне мирные, казалось бы, акции. Столкновения футбольных фанатов, например. Несколько лет назад во время празднования Дня города в Кишиневе кто-то бросил в толпу гуляющих боевую гранату – хорошо, до взрыва дело не дошло. До сих пор продолжают умирать люди, ставшие жертвами недавнего пожара в ночном клубе Бухареста «Colectiv»… Перечень примеров можно продолжать и продолжать.

Надо отдать должное: важность проблемы осознается на всех уровнях. И на прошлой неделе в Государствен­ном университете физической культу­ры и спорта прошла Международная научно-практическая конференция на тему: «Обеспечение общественного порядка и защита прав человека во время массовых мероприятий». Ее подготовил факультет, который гото­вит специалистов в области защиты, охраны и безопасности.

В конференции принял участие советник президента РМ, секретарь Высшего совета безопасности Алек­сей Барбэнягрэ.

Заведующий кафедрой защиты, охраны и безопасности профессор Михаил Быргэу сообщил, что подоб­ная конференция проводится впер­вые, и актуальность ее трудно перео­ценить. Он отметил, что если страна хочет, чтобы ее безопасность была обеспечена, она не может оставаться в стороне от соответствующей подго­товки кадров. В своем выступлении он рассказал о том, что делается для этого на руководимой им кафедре. Системе обучения специалистов было посвящено и сообщение де­кана соответствующего факультета профессора Алексея Гуцу. Ряд ин­тересных сообщений представили преподаватели и студенты универси­тета. Лучшие из них были отмечены дипломами.

Опытом практической работы по­делились руководители Генерального инспектората полиции, независимые эксперты и гости из Украины, пред­ставляющие Харьковский националь­ный университет внутренних дел, На­циональную академию правовых наук, Государственный университет финан­сов и международной торговли.

Для участников конференции была развернута выставка литера­туры, представлены образцы воо­ружения и защитной экипировки. Прозвучавшие выступления лягут в основу сборника материалов, кото­рые, несомненно, будут полезны и ученым-юристам, и специалистам-практикам.

Тамара БЕРЗАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,18%
EUR19,07+0,26%
GBP22,18+0,61%
UAH0,45+0,46%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,36%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив