Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто должен сидеть – обязательно сядет!

Кто должен сидеть – обязательно сядет!
17 декабря
00:00 2015

Ренато Усатый в гостях у пресс-клуба «Социальный резонанс»

В отличие от многих других по­литиков, лидер «Нашей Партии» от встреч с представителями средствмассовой информации никогда не отказывается и от ответовдаже на самые острые вопросы не укло­няется. Потому и интерес к нему весь­ма высок.

Досрочных выборов не избежать

– Скорее всего, сейчас правящему режиму удастся сформировать прави­тельство. Месяц назад, когда я уезжал в Москву, уже были готовы 4 миллио­на долларов для депутатов из ЛДПМ и ПКРМ, чтобы они проголосовали за предложенную кандидатуру премьера. Тут возможны два сценария: назначат премьер-министра от Демократиче­ской партии либо даже самого Пла­хотнюка. И сделают это под самый за­навес года, 29-30 декабря, когда люди уже накрывают праздничный стол, а родственники возвращаются из-за границы домой. Тогда никто не выйдет протестовать, все будут заняты дру­гим. Но избрать весной президента будет невозможно. Противоречия уже слишком сильны и будут только обо­стряться. Три года сидеть в оппозиции – это исключено. Не удастся им удер­жаться у власти так долго. Я уверен, что досрочные выборы состоятся в сентябре-октябре 2016 года. Но необ­ходимо тщательно подготовиться к ре­шительному наступлению для смены власти. Нельзя принимать поспешные и необдуманные решения.

Видеть Филата на нарах – исполнение мечты

– Филат получит минимум 15 лет. Я знаю, что сейчас на него дают по­казания даже люди из его ближайше­го окружения. И это стало для меня шоком. Филат практически о них не заботился, даже о своих соратниках, и этим он сильно отличается от Пла­хотнюка. Плахотнюк своих кормил, а Филат своих заставлял ходить в мока­синах с дырочками зимой по снегу. Но то, что они дали на него показания… Филата начали откровенно сливать. Я мечтал о посадке Филата, одного из лидеров проевропейских партий. И он уже в КПЗ. Но еще есть персоны, ко­торые тоже скоро там окажутся. Кто должен сидеть – обязательно сядет. Между прочим, так говорил сам Филат. И был прав. Вообще, эту историю уже пора закрывать. Осталось только ра­зобраться в паре темных дел с «Banca de Economii», а так я даже не буду уже о Филате упоминать.

Я не «проект Плахотнюка»

– Я давно знаком с бывшим вице-председателем Демпартии. Надо от­дать должное, господин Плахотнюк – очень талантливый человек. Он понял, что надо делать. Любому политику, которого «покрасили в цвет» Плахот­нюка, – политическая смерть. Зачем меня называть проектом Филата? Это ничего не даст. А «проект Плахотню­ка» создает анти-рейтинг. Кстати, в мае этого года я не прошел фэйс-контроль в его ночном клубе «Драйв». Это на­зывается местью по-ниспоренски. В сценарии, когда премьером становится Плахотнюк, существует серьезная угро­за для безопасности и независимости будущего Молдовы. Хотя он согласится возглавить правительство, только про­считав все риски. Плахотнюк не пойдет на пост премьер-министра без гарантии того, что будут деньги на выплату зар­плат, пенсий и т.д. Этот человек любит все просчитывать до мелочей.

Знаю очень многих людей, которые с ним по бизнесу сотрудничали в Мо­скве и Киеве, когда президентом был Воронин, и ни один из них не сказал, что Плахотнюк их «кинул». Меня часто спра­шивают, почему я много говорю про Фи­лата и мало про Плахотнюка, почему я вытащил документы, подтверждающие, как украл Филат, и не показываю ком­промат на Плахотнюка. Я же не виноват, что Филат выводил деньги в оффшоры через родственников, а на Плахотнюка таких документов не обнаружено.

Тимофти устал… от себя

– Президента должен избирать на­род, и это правильно. Не важно, что это произойдет только через четыре года. Лично я не рвусь в президентское крес­ло, найду себе другое достойное при­менение. Но власти думали, что это моя цель. Кстати, раньше они считали пре­поной мой возраст. Мне сейчас 37 лет. Но у нас все могут, например, поднять возрастной ценз до 50. Им нужны люди старшего возраста, послушные, безы­нициативные. Пример – наш Тимофти. Он удобен и нужен проворовавшимся властям, чтобы они все делали безна­казанно. Он беспрекословно слушает­ся своих хозяев. Но мы не согласны. Поэтому протесты будем продолжать. Может, Тимофти все-таки решится до­бровольно и стремительно отправить­ся в отставку? Прощальную речь можно совместить с новогодним обращением. Всем будет подарок, в том числе и ему. Я думаю, он тоже устал от себя-президента.

В стране не будет олигархов

– Я промолдавский политик, который не устраивает ни европейцев, ни амери­канцев, потому что мне никто не будет указывать, за что голосовать и когда. Я держу определенные заначки докумен­тов. Когда я войду в парламент, каждый день начну вытаскивать столько, что можно будет арестовать минимум по­ловину из тех, кто в настоящее время там сидит. Правящий режим, против ко­торого выступает больше двух третей населения Молдовы, не хочет видеть никого у власти, кроме себя. А люди хотят полной замены политического класса. При мне, как и при Лукашенко, в стране не будет олигархов. Коалиция в будущем парламенте на данный мо­мент возможна только с социалиста­ми. Независимо от того, кто возглавит ЛДПМ вместо Филата, кто будет руково­дить демократами, либералами и ком­мунистами, альянс с ними в парламенте исключен. Какая может быть коалиция с теми, кто должен сидеть в одном тю­ремном блоке?!

20 миллионов для Бельц. Своих, а не ворованных

– Меня обвиняют в том, что за четы­ре месяца после моего избрания мэром Бельц там ничего не изменилось. Это да­леко не так. Тем, кто говорит, что в Бель­цах якобы ничего не делается, предлагаю пройтись по городу и подсчитать хотя бы метраж отремонтированных на мои день­ги внутридомовых дорог.

С момента моего избрания я потра­тил на решение городских проблем уже около 20 миллионов леев. И это деньги не из обворованного банка, не от кон­трабанды сигарет. Они официально ввезены в страну, с них уплачены на­логи. Украсть сотни миллионов в банке и потратить 10-15 миллионов из них на укладку тротуарной плитки – это похоже на Христофора Колумба, который выме­нивал у индейцев золото за колоколь­чики. Точно также мэр-Колумб раздает в Оргееве колокольчики. В Бельцах есть хорошие результаты, я вижу поло­жительную реакцию людей, несмотря на атаки со стороны некоторых СМИ. Пусть в Кишиневе Дорин Киртоакэ сде­лает хотя бы 20 процентов из того, что я уже сделал в Бельцах! Я и дальше буду заниматься городом. У меня един­ственная просьба к прессе, особенно в Бельцах. Помогите нам навести поря­док. Если что-то сделали не так, в чем-то ошиблись, ругайте, критикуйте, рвите на части, но – по делу.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,24%
GBP22,17–0,13%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,22%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив