Газета "Кишиневские новости"

Новости

Тимофти указывают на дверь

Тимофти указывают на дверь
17 декабря
00:00 2015

Протесты «НП» становятся все активнее

«Наша Партия» настойчиво доби­вается выполнения одного из глав­ных своих требований – досрочной отставки президента Николая Ти­мофти. Нынешняя неделя началась с очередной массовой акции протеста у загородной резиденции Тимофти в Кондрице.

Мирно, но твердо

Здесь в ночь на понедельник собра­лись члены и сторонники «Нашей Пар­тии» во главе с ее лидером Ренато Уса­тым. Они скандировали: «Jos Timofti!», «Тимофти в отставку!».

Представители оппозиции не впер­вые осаждают резиденцию, но никогда еще, кажется, эта осада не была такой длительной. Протестующие провели в лесу фактически всю воскресную ночь. Проникнуть внутрь они не пытались, по­этому сотрудники полиции, оцепившие дачу, в действия пикетчиков не вмеши­вались. Акция прошла и завершилась мирно, но продемонстрировала реши­тельный настрой «Нашей Партии».

Диалог не состоялся

Протесты продолжились днем у сто­личной резиденции президента, окру­женной усиленными нарядами полиции, рядом с которой «Наша Партия» провела многотысячный митинг. Лозунги все те же: «Долой Тимофти!», «Президента в отставку!». Манифестанты по­требовали от президента выйти к ним и начать диалог. Однако Николай Тимофти в очередной раз проигнорировал требование протестующих. И хотя во время предыдущего пикета генераль­ный секретарь аппарата пре­зидента Ион Пэдурару обещал, что Тимофти обязательно встре­тится с представителями оппози­ции, обещание осталось пустым звуком. Диалог с главой государства не состоялся, общаться вновь пришлось с тем же Пэдурару. Он сообщил, что пре­зидент вопрос о своей отставке не рас­сматривает, и объяснил, почему.

С этим режимом пора заканчивать!

О подробностях разговора с Пэдура­ру рассказал Ренато Усатый: «Нам было заявлено, что Тимофти готов обсуждать стратегию выхода Молдовы из кризиса и развития экономики. В том случае, если будет написан план, его рассмотрят и тогда, возможно, он встретится с нами. Свою отставку он не готов обговаривать, потому что считает, что это приведет к бо­лее глубокому политическому кризису. А он как «патриот» своей страны этого до­пустить не может».

В ответ на замечание о том, что, со­гласно данным социологических опро­сов, рейтинг президента падает с каж­дым днем, Пэдурару заявил: «Николай Тимофти не смотрит на свой рейтинг, по­скольку становился президентом не ради результатов».

Ренато Усатый назвал издевательством то, что власти игнорируют требования де­сятков тысяч протестующих. «Нельзя до­пустить, чтобы мы еще три года оставались пленниками правящего режима! – заявил он. – Нужно действовать дальше! С этим режимом пора заканчивать!».

Готовится еще одна «афера века»

Усатый объяснил участникам митинга, почему назначение кандидатуры премьер-министра затягивается. По его словам, из ис­точников, внушающих доверие, он узнал, что готовится еще одна «афера века». В Молдове снова хотят что-то украсть – очередной мил­лиард или полмиллиарда. Именно этим объ­ясняется сохранение и.о. премьер-министра, который ни за что не отвечает.

«Если бы был избран премьер на про­шлой неделе, ему пришлось бы отвечать за это преступление. Премьер-министр будет назначен, когда они закончат свою аферу. Они будут голосовать после 20 декабря, непосредственно перед Новым годом, чтобы сбить волну протестов», – сказал Ренато Усатый.

«Заявляю, что с этого момента Ти­мофти является соучастником данного преступления. Возможно, из-за его воз­раста мы дадим ему какую-то амнистию или расширенную прогулочную зону в за­ключении. Но для этого он должен пра­вильно себя вести и подать в отставку», – добавил лидер «Нашей Партии».

Тимофей Звягинцев.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,13+0,43%
GBP22,34+0,38%
UAH0,45+0,39%
RON3,84+0,42%
RUB0,19+0,39%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив