Газета "Кишиневские новости"

Новости

РОССИЯ МЧИТСЯ НА АЙСБЕРГ

17 декабря
00:00 2015

Павел ГРУДИНИН, директор подмосковного совхоза им. Ленина считает, что страну от чиновников может спасти только опричнина

Резкие заявления Павла Грудинина и Дмитрия Потапенко, прозвучав­шие на Московском экономи­ческом форуме, вызывают неод­нозначную реакцию в обществе. Одни говорят, что коней на пере­праве не меняют, другие в призы­вах к премьеру уйти в отставку усматривают даже зловещие прои­ски Госдепа США…

«МК» поподробнее расспросил генди­ректора подмосковного совхоза им. Ленина Павла Грудинина:

— Мое мнение, что Россия, как тот «Тита­ник», просто мчится на айсберг, — говорит Па­вел Николаевич. — Может, не все слои обще­ства это пока видят, но отечественный бизнес сталкивается с огромными экономическими трудностями.

Чем я сейчас занимаюсь? Сбился с ног, чтобы найти деньги для выплаты премий по итогам года работникам предприятия. Они, то есть мы, хорошо поработали в нынешнем году и заслуживают вознаграждения. А денег на премии у меня нет. Не по той причине, что кинули или подвели партнеры. Экономика ша­тается, правительство уже не знает, с кого и за что сдирать деньги. Наше хозяйство на свои средства построило школу для муниципали­тета. Мало того, что преподнесли хороший по­дарок городу, так еще и НДС из собственного бюджета должны заплатить!..

И когда слышим от премьера, что дно кризиса уже достигнуто, что еще пару лет нужно подождать, а потом будет легче, не­вольный возникает вопрос: зачем нам такое правительство?

Отечество в опасности! В этой ситуации, когда все наши не очень-то большие ресур­сы следует бросить на развитие и поддержку производства, мы занимаемся всякими игра­ми. Вложили огромные средства в проведе­ние сочинской Олимпиады. Теперь готовимся к проведению чемпионата мира по футболу.

О какой стабилизации может идти речь?

— В своем выступлении на МЭФ вы резко отозвались о борьбе с коррупцией. В Сети уже есть отклики: на эту борьбу нужно выделять не деньги, а патроны. Но если серьезно, каковы ваши рецепты?

— Знаешь, почему в 37-м году Сталин устроил массовые репрессии? В том числе и потому, что большевики, дорвавшись до вла­сти, стали воровать в чудовищных масшта­бах. Чтобы это не афишировать, их обвиняли в шпионаже и саботаже.

Конечно, сегодня это не метод борьбы с коррупцией. И все же есть поучительный опыт, который можно позаимствовать в других стра­нах: в Сингапуре или Гонконге. Там чиновни­ки в свое время тоже любили поживиться за чужой счет. Что сделали власти? Добились неотвратимости наказания за экономиче­ские преступления. Ввели даже своеобраз­ную опричнину, главная цель которой была не просто схватить с поличным, а установить всю цепочку, по которой передаются «серые» деньги.

Есть опыт даже в СССР. К союзному ми­нистру заместителями назначались один то­варищ из КГБ, а другой — из МВД. И что бы кто ни говорил, коррупция в советские времена была в разы меньше, система сама себя кон­тролировала.

А мы наивные как дети. Приходит новый губернатор — приводит свою команду, а что за команда, никто не знает. Покупаем по гос­закупкам в 5–6 раз дороже и считаем, что чи­новники просто ошиблись, не разобрались. У детей бизнес, у жены бизнес, а папа-чиновник чист как стеклышко, не помогает и не продви­гает своих домочадцев…

Государство в этом плане сильно теряет в авторитете, ежегодным призывам президента бороться с коррупцией мало кто верит.

— С тезисами своего «содокладчика» на форуме Дмитрия Потапенко тоже со­гласны?

— А как не согласиться? Правительство ввело продэмбарго, объявило программу импортозамещения. Ну, тогда дайте отече­ственному производству возможность раз­виваться — это же логично. Но кредиты по ставке Центробанка 26% годовых — кто их будет брать?! Или взять систему «Платон» и большегрузы. В Молочном союзе мы уже посчитали: если наши молоковозы, которые отвозят продукцию с ферм на переработку — а все они 12-тонные, — будут платить этот дорожный налог, то за год уплатят больше, чем всей молочной отрасли страны из феде­рального бюджета выделяется господдержка. Цены, соответственно, вырастут еще больше, потребление сократится, значит, в хозяйствах и дальше будут резать дойное стадо. За эм­барго заплатит простой народ…

Владимир ЧУПРИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив