Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПО МАРШРУТАМ МИСТЕРА БИНА

ПО МАРШРУТАМ МИСТЕРА БИНА
17 декабря
00:00 2015

MINI Cooper John Cooper Works: уличный озорник

Решившись в начале «нулевых» на реинкарнацию легендарного Austin Mini, баварцы не прогадали. Придав машинке вызывающий об­лик, который сами немцы считают не ретро-ностальгией, а эволюци­ей оригинала, они буквально влю­били в свое детище немалое число автомобилистов.

Не только в Европе или США, но и в Рос­сии случайно брошенный на автомобильный поток взгляд нет-нет да и остановится на симпатичной девушке, сидящей за рулем «миника». Однако по крайней мере одну мо­дификацию MINI Cooper язык никак не по­вернется назвать женской. Это John Cooper Works, вышедший из «придворного» тюнинг-ателье, выполняющего для марки ту же роль, что и AMG для Mercedes. И снова практичные немцы не ошиблись в расчетах — сверхмощ­ные резвые «миники» опять оказались вос­требованы, причем на этот раз уже у муж­ской половины населения, ибо новый JCW второго поколения потихоньку переходит из категории «очень быстрого карта» в номина­цию «городского болида». И на то есть объ­ективные причины — а именно: 231 лошади­ная сила при массе чуть более 1,5 тонны.

Вообще-то я не очень жалую черный цвет: он слишком маркий, да и машина без­божно нагревается на солнце. Но в данном случае решил не придираться к колеру, спра­ведливо рассудив, что солнце светит, но ведь уже не греет. И тут же получил награду за свою толерантность: в салоне мой зор­кий взгляд сразу же заметил… рычаг старой доброй 6-ступенчатой механической короб­ки, ставшей у современных автомобилей, к огромному сожалению, чуть ли не атавиз­мом. А ведь в умелых руках «механика» спо­собна доставить фантастические ощущения от вождения.

По сложившейся традиции каждое но­вое поколение любой модели подрастает в размерах. Не обошло это веяние и нашего героя — MINI стал заметно больше, он ничем не напоминает ту полупустую коробчонку, на которой мистер Бин лихо рассекал меж лон­донских кварталов. Автомобиль располнел, его длина уже вплотную приблизилась к че­тырем метрам, а ширина — к 1,8 м. Тем не менее он по сей день остается все тем же озорным уличным гулякой, способным про­лезть буквально в любую брешь. Выглядит он чрезвычайно дерзко, особенно броса­ются в глаза огромные воздухозаборники в переднем бампере и на капоте, большие 18-дюймовые колеса с низкопрофильными покрышками и две злобные черные выпуск­ные трубы по центру кормы.

Внутри обновленного MINI витает дух его предшественника — все те же рычажки-тумблеры, словно перенесенные из кабины вертолета или истребителя. Огромный кру­глый дисплей посредине передней панели, на котором прежде располагался спидо­метр, теперь отображает массу полезной информации, полученной от навигации, мультимедийной системы и бортового ком­пьютера. Шайба управления всеми этими функциями, расположенная на центральном тоннеле между сиденьями, гораздо удобнее в обращении.

Замечательно, что подсветка меняет свой цвет в зависимости от выбранного ре­жима езды. В самом экологичном варианте она зеленая, в стандартном — оранжевая, а «Спорте» — кроваво-красная. Не обошлось и без «прикольчиков» от MINI: при включении режима Sport на экране появляется изобра­жение гоночного карта и ракеты, стремитель­но уносящейся ввысь. В максимальной ком­плектации автомобиль получает панорамный сдвижной люк, карбоновые вставки, проек­ционный дисплей, выводящий информацию на лобовое стекло, кожано-алькантаровые сиденья и стереосистему Harman/Kardon.

Заядлым дачникам такая машинка вряд ли подойдет — клиренс у MINI невысок, аэродинамическая юбка занижает его еще больше, а в багажник влезает разве что сум­ка для спортзала. Зато она придется по вкусу молодым и энергичным людям, в расписа­нии которых часто фигурируют и вышеупо­мянутый спортзал, и дорогое кафе. Ведь ис­тинная стихия этого озорника — городские улицы. Даже плотное московское движение не способно омрачить радости от управле­ния этим весельчаком — при условии, что вы любите активную езду, кайфуете от механи­ческой коробки и не обращаете внимания на такие пустяки, как чрезмерная жесткость подвески.

Конечно, нельзя сказать, что у MINI ко­леса жестко прикручены к кузову, но мерсе­десовской плавности хода от него ожидать не стоит. При такой мощности и переднем приводе чрезмерно энергичное обращение с педалью акселератора грозит срывом колес в пробуксовку, причем практически на всех передачах. Табун в 230 с лишним «лошадей» при столь небольших габаритах и массе — штука серьезная, ибо до сотни MINI JCW разгоняется за 6 секунд, а максимальная скорость вплотную приближается к отметке 250 км/ч. Особенно смачно звучит выпуск­ная система во время «полета» в режиме Sport при переключениях вниз — выпускные патрубки начинают захлебываться и громко клокотать, заставляя прохожих оборачивать­ся. Правда, из салона понять причину их по­вышенного внимания удалось не сразу — в новом Cooper шумоизоляция существенно улучшена. Чтобы насладиться музыкой вы­хлопа, пришлось даже слегка приспустить стекло. Еще порадовал расход топлива — при жестком пилотировании в спортивном режиме на повышенных оборотах ни разу не удалось выйти за пределы 10 литров на сотню.

Собран автомобиль весьма качествен­но, это нельзя не признать. Но, как и любой другой продукт BMW, MINI Cooper стоит не­дешево. Версия с заветной надписью John Cooper Works — самая дорогая, ее прайс стартует от 25 тыс. долларов. При этом есть возможность дополнительно напичкать ма­шину опциями по самое не балуйся, и тогда цена с легкостью преодолеет порог в 30 тыс. Недешево, но я знаю, что автомобиль стоит своих денег. Кстати, на заметку «самодел­киным» — из-за нормативов Евро-5/Евро-6 двигатель MINI JCW здорово «придушен», так что если вырезать лишние катализаторы да перепрошить мозги… В общем, вы сами мо­жете себе представить, что получится.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив