Газета "Кишиневские новости"

Новости

КОНЦЕРН VOLKSWAGEN НА ГРАНИ РАЗВАЛА

КОНЦЕРН VOLKSWAGEN НА ГРАНИ РАЗВАЛА
17 декабря
00:00 2015

В связи с колоссальными фи­нансовыми издержками, кото­рые несет немецкий автогигант в результате дизельгейта, ему приходится распродавать свои весьма лакомые активы, часть из которых могут приобрести китайцы.

Напомним, что производитель из Вольфсбурга, уличенный в обмане с завы­шенными показателями в выхлопе дизель­ных моторов ряда моделей материнского и дочерних брендов, «попал» на крупней­шие за всю историю мирового автопрома штрафы — в общей сложности компания обязана выплатить порядка 80 млрд евро. Найти деньги руководители концерна по­пытались сразу в нескольких крупных банках. В итоге автостроителю удалось получить кредиты в 21 млрд евро. Недо­стающую для погашения штрафных санк­ций, выплаты неустойки потребителям и организации крупномасштабной отзывной кампании сумму VW намерен выручить от продажи подконтрольных ему брендов. Во всяком случае, об этом зарубежным СМИ сообщили высокопоставленные лица увя­дающего автостроителя.

В числе первых марок, которые плани­рует реализовать «Фольксваген», окажет­ся MAN, причем речь не только о грузовом подразделении, но и о производственной площадке, выпускающей двигатели для морских судов. По некоторым оценкам, сделка может принести компании около 5 млрд евро. Следующими претендента­ми на вылет станут ультрапремиальные Lamborghini, Bentley и Porsche, а также мо­томарка Ducati, примкнувшая к VW Group всего пару лет назад. Также на повестке стоят вопросы по глобальному сокраще­нию штатов и срочной реструктуризации бизнеса. В российском представитель­стве Volkswagen сложившуюся ситуацию комментировать отказались. Правда, по­спешили заверить, что на деятельности и будущих планах марки на нашем рынке возможные пертурбации никак не отразятся.

Что же касается распродаваемых ак­тивов, то не исключено, что ради получе­ния доступа к новейшим технологиям в первую очередь ими заинтересуются ки­тайские товарищи, как это было в случае с Volvo, SAAB и в некоторой степени PSA. К тому же колоссальные суммы, за которые уйдут перечисленные выше предприятия, могут найтись только у них.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,830,00%
EUR19,08–0,01%
GBP22,21+0,03%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив