Газета "Кишиневские новости"

Новости

Усатый дарит месяц праздника

Усатый дарит месяц праздника
17 декабря
00:00 2015

Во вторник лидер «Нашей Партии» открыл в Бельцах «Рождественский городок»

Бельчанам, конечно, очень повезло с главной площа­дью города (в отличие от, увы, центра Кишинёва, ныне задыхающегося от непомер­ного количества транспор­та). Несколько сотен метров исключительно пешеходно­го пространства одинаково располагают и к неспешным променадам, и к массовым общегородским гуляниям. Бельцкому мэру, который, как известно, любит и умеет организовывать эффектные «хэппенинги», было где при­менить свою фантазию, после данного обещания на целый месяц подарить молдавской северной столице «Рожден­ственский городок».

В европейском стиле

Во вторник мы приехали в Бельцы уже затемно, и соответственно, смогли увидеть центр города во всём блеске праздничной иллюминации. И здесь очень хочется похвалить людей, занимавшихся внешним оформлением «Рождествен­ского городка» и площади Александри в целом: всё сделано просто с отменным вкусом. В освещении всего три цвета – холодные, «зимние» белый и голубой и тёплый золотистый. При всём этом иллю­минационном обилии, ничто не выглядит навязчивым и режущим глаз. Высокая, не меньше двадцати метров, главная го­родская ёлка, оформленная в тех же цве­тах, наряжена очень просто, без всякого намёка не чрезмерность и вульгарность и оттого, видимо, смотрится особенно празднично. И вообще, вся временная инфраструктура городка оставляет впе­чатление классического, европейски-аккуратного стиля, что до сих пор в Мол­дове встречается крайне редко.

Сам «Рождественский городок» – это полдюжины вполне функциональных объектов. Большая сцена, которая, как обещают, за месяц «пропустит» через себя не только многих профессиональ­ных артистов, но и разнообразные само­деятельные и детские коллективы едва ли не со всей республики. Каток с искус­ственным льдом. Комплекс аттракционов для детей (есть даже «Автодром»). Со­циальная столовая. И, разумеется, ряды ярморочных «избушек» – для любителей гастрономических радостей жизни…

С социальным акцентом

Об официальном открытии бельцкой «территории праздника» Усатый, как и положено, объявил со сцены, предваряя большой концерт. Дав обратный отсчёт к традиционному «Ёлочка, зажгись!», лидер «НП» не преминул акцентировать внимание на социальной составляющей всего проекта. Поскольку – «мы в первую очередь стремились подарить праздник тем, кто в силу понятных причин не может его организовать себе сам». И тут же, не сходя со сцены, передал 250000 рублей маме девочки Насти Ивасюк, которой в скором времени предстоит сложная опе­рация в Москве. Кроме того, как объявил бельцкий мэр, для 850 ребятишек из со­циальных центров уже приготовлены но­вогодние подарки.

И ещё один любопытный и весьма показательный момент. Утром этого же дня на одном из читаемых молдавских интернет-ресурсов появилась заметка о том, как бедствует в Бельцах талант­ливый боксёр, городской и республикан­ский чемпион Андрей Санжура. Текст напрямую обвиняет в этом городские власти, хотя лукаво не уточняет какие – прежние или нынешние. Усатому, судя по всему, сообщили о статье уже в разгар вечернего веселья, и он отреагировал мгновенно. Совершил ещё один, явно не­запланированный, выход на сцену и со­общил, что премирует спортсмена 40000 леев. Более того, когда выяснилось, что Санжуру видели среди гуляющих на пло­щади, Усатый умудрился разыскать его и передать – без всякой помпы и телека­мер – эту премию парню из рук в руки.

Вот поэтому, наверное, социальная столовая совершенно не диссонирует с общей, как бы легкомысленной, празд­ничной атмосферой «Рождественского городка». Вообще, темой бесплатной еды очень легко оскорбить малоимущего человек, но директор МП «Aprovizionarii» Иван Осояну, который весь месяц будет руководить столовой, утверждает, что всё постарались организовать с макси­мальной деликатностью:

«У нас нет никаких списков, никаких талонов на еду. Мы полностью полагаем­ся на совесть людей, и при этом получить обед в социальной столовой может лю­бой человек, действительно в этом нуж­дающийся. Сегодня мы работали первый день и раздали 300 обедов. Меню будет весьма разнообразным. Нынче мы пред­лагали красный борщ с мясом и макаро­ны с сосисками, завтра угостим замой и пловом. А утром у нас ещё можно выпить горячего чая с бубликами и печеньем.

Никаких количественных ограниче­ний, благодаря Фонду Усатого, у нас нет, поэтому накормим всех, кто придёт…».

То, что не купишь за деньги

Мы уже как-то привыкли, что ни одно мероприятие, в организации которо­го участвует «Наша Партия», не может обойтись без культурной части. Открытие «Рождественского городка» исключени­ем, естественно, не стало. И хотя на этом большом концерте крупных зарубежных звёзд-хэдлайнеров не было, свою пор­цию эстетического удовольствия смогли получить поклонники самых разнообраз­ных музыкальных стилей и жанров. Сре­ди выступающих отметились Оля Тира, Наталья Гордиенко, Дойница Герман, группа Catharsis. Ну и, разумеется, Дед Мороз и Огненная Обезьяна.

Усатый же в разгар концерта оседлал другого своего конька – что называется, пошёл в народ. В результате запланиро­ванное общение с журналистами всё ни­как не могло начаться, по причине просто бесконечного количества бельчан, жела­ющих сделать селфи со своим мэром.

– Господин Усатый, можно считать, что сегодня вы дали отмашку ново­годним праздникам в Бельцах?

– Да, наш «Рожденственский горо­док» официально открыт. Я, признаться, очень радуюсь, видя сегодня прекрас­ное настроение у тысяч людей вокруг. Мне здесь хотелось воплотить то, что в последние десять лет своей жизни я ви­дел на праздниках в Москве, Мюнхене, Нью-Йорке – атмосферу радости и уюта одновременно. А самому себе хотел на­помнить те эмоции, которые испытал 31 декабря 1999 года на Красной Площади в Москве, куда приехал специально, что­бы встретить Новый Год.

– Правильно ли я понимаю, что в этот праздничный марафон вложены деньги исключительно Фонда Усато­го, а средств из бюджета города не по­трачено ни бана?

– Совершенно верно. Я сразу сказал, что все расходы беру на себя. Фонд опла­чивает весь «Рождественский городок», включая работу социальной столовой. Кроме того, городской транспорт Бельц будет работать всю новогоднюю ночь и совершенно бесплатно для бельчан. В течение всего месяца бесплатным для детей в утренние часы будет и каток, установленный в городке.

– Во сколько же всё это в итоге обойдётся?

– Вы знаете, когда ещё месяц назад цифра расходов перевалила за 200000 долларов, я просто перестал считать. Но мы – я, активисты партии – здесь ради вещей, которые будут поважнее денег…

– Кое-кто готов вас обвинить в том, что эти средства вы могли бы потра­тить на, скажем так, более конкретные цели…

– Многое из того, что мы сделали в городе к празднику, никуда не исчезнет и будет служить бельчанам ещё долгие годы. Почти все наши «объекты» функ­циональны и получат достойное при­менение в будущем. Единственное, о чём жалею, что к открытию городка мы физически не успели реализовать мою давнюю мечту – установить по городу «левитановские» громкоговорители, из которых будет литься рождественская музыка, негромко и ненавязчиво.

– Термин «городок» вызывает ас­социации с другим, отнюдь не празд­ничными городком…

– Нет-нет, не стоит смешивать. Есть политическая борьба, а есть вечные, общечеловеческие праздники – Пасха, Новый Год, Родительский день – которые объединяют и примиряют людей. И наш «Рождественский городок» – из второй категории.

– Не было ли у вас подсознатель­ного желания «посоревноваться» в размахе с мэром Кишинёва?

– Ну, тут у меня нет никаких сомнений – в сравнении с тем, что делает господин Киртоакэ в столице, у нас в Бельцах всё получается лучше, красивее и добрее. Другое дело, что в Кишинёве живут та­кие же граждане Молдовы, и я уважаю их ничуть не меньше, чем бельчан. Но вот из сообщений в социальных сетях я знаю, что масса жителей других регио­нов страны планирует приехать в ново­годнюю ночь в Бельцы. Это очень меня радует. Естественно, я сам буду встре­чать Новый Год на бельцкой площади – с одиннадцати вечера и до утра…

В атмосфере разрядки

Несомненно, своим «Рождествен­ским городком» лидер «Нашей Партии» в очередной раз привлёк к себе повы­шенное внимание не только празднич­ного характера. Иные профессионалы гадают, чего больше в этих новогодне-рождественских затеях Усатого – искрен­него желания веселиться и веселить или расчётливого политического пиара. И ничего удивительного, что в этот день в толпе на Бельцкой площади можно было встретить, например, известного полити­ческого аналитика Алексея Тулбуре. У которого, похоже, есть ответ на поставленный вопрос:

«Думаю, в этих предново­годних действиях Усатого при­сутствует и то, и другое. Было бы странно, если бы столь ак­тивный политик его уровня не задумывался о политических дивидендах. Но я поговорил с несколькими людьми здесь на площади в Бельцах и по­нял: у бельчан когда-то была привычка отмечать праздники широко, всем вместе. А потом у них всё это попросту отняли. А Усатый сегодня возвращает людям эту основательно под­забытую радость. Поэтому они своему мэру так искренне благодар­ны…».

Продолжая мысль господина Тул­буре, заметим, что такая отчётливо ви­тающая в воздухе атмосфера общего праздника весьма эффективно разряжа­ет напряжённую атмосферу в обществе. А Молдова в этом, согласитесь, сегодня нуждается как никогда…

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,11%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив