Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПРАЗДНИК СО ВКУСОМ

ПРАЗДНИК СО ВКУСОМ
17 декабря
00:00 2015

Как встретить Новый год вне дома

Декабрь и январь, пожалуй, самые активные в плане новогодних раз­влечений месяцы. Не остаются в стороне и походы в рестораны, кафе и бары. Если в барах обстановка максимально расслабленная и демо­кратичная, то с ресторанами история другая: многие очень боятся неиз­вестных приборов, чопорных официантов и другого официоза.

Чтобы получать от ресторанов самого разного уровня удовольствие, мы расскажем, как там себя вести, что надеть и как справиться с самыми экзотическими столовыми приборами.

Что надеть?

Чтобы знать ответ на этот вопрос, нуж­но иметь точное представление о рестора­не, который вы собираетесь посетить. Если это маленькие недорогие ресторанчики, то какие-либо особые требования к дресс-коду соблюдать необязательно. На встречу с дру­зьями можно надеть то, в чем вы будете чув­ствовать себя комфортно — в данном случае можно ограничиться самой повседневной одеждой.

Однако если статус ресторана высок, то соблюдение требований к внешнему виду гостей обязательно. Начнем с того, что зача­стую гости статусных ресторанов получают от приглашающего лица приглашения. Как правило, там указана важная информация о желательном/приемлемом дресс-коде. Если такая информация указана, то вопрос наряда решен. Остается только подобрать необхо­димое.

Итак, что может быть написано в пригла­сительном? Например, с пониманием таких словосочетаний, как «Вечерняя форма одеж­ды приветствуется» или «Вечерние платья для дам и костюмы для джентльменов обя­зательны», проблем возникнуть не должно. Но порой обозначения формы одежды могут быть на иностранном языке. Давайте разбе­рем самые распространенные из них.

Заменить полезную информацию при­гласительного, в случае если его нет, может сайт заведения. Там можно заранее озна­комиться с интерьером и порядком, узнать, есть ли ограничения по одежде. Если же у вас нет пригласительного, а в Интернете отсут­ствует информация о дресс-коде, следуйте простым правилам:

— Если вы предпочитаете классический стиль в одежде, то для ресторана подойдет ваш любимый костюм, тот, что надеваете на работу. Просто снимите галстук для более непринужденного вида.

— Выбирайте классику: брюки, пиджа­ки темных оттенков, рубашка на тон светлее брюк, галстук приглушенных тонов. Из аксес­суаров достаточно будет часов и запонок на манжетах рубашки.

— Если вы сторонник стиля casual, то для похода в ресторан вы можете выбрать близ­кий, но более изысканный стиль smartcasual. Это могут быть брюки неклассического кроя темных оттенков, рубашка самых разных от­тенков, твидовый пиджак или кардиган.

С чего начать?

В ресторанах, как правило, есть гардеро­бы, где вам предложат снять верхнюю одежду. В гардеробе подавайте пальто, перекинув его через барьер. Там же можно оставить объем­ные сумки.

Мужчина, сопровождающий даму, дол­жен уступить последней более удобное место за столиком. Мужчина садится только после того, как села дама. И, да, если вы встретили в ресторане знакомых, то не стоит спешить присоединяться к ним, даже если они при­гласили вас за их столик.

Женщина подает знак к началу еды, она же и заканчивает ее, поднимаясь из-за стола. Покидая ресторан, мужчина идет первым к двери. Он идет, слегка повернувшись к даме, открывает дверь перед ней и пропускает ее вперед (в дверь-вертушку кавалер всегда проходит первым, ожидая даму у выхода). В гардеробе мужчина сначала помогает даме одеться.

Согласно правилам этикета выбором меню занимается мужчина. Однако сегодня это требование достаточно размыто — жен­щина может сделать заказ сама. В любом слу­чае перед заказом все должны определиться с выбором блюд.

Также можно вежливо спросить совета у приглашающей стороны, то есть у того, кто оплачивает счет. Если вопрос цены не стоит и вы затрудняетесь с выбором, то можно спро­сить совета у официанта. Он может пореко­мендовать «блюдо дня», рассказать более детально о яствах из меню. О медицинских противопоказаниях к отдельным компонентам блюда официанту нужно сообщить заранее, до заказа блюда. С выбором вин же поможет сомелье.

Выбор напитков

Логично было бы начать с напитков, кото­рые составляют немаловажную часть вашего застолья. Ведь для каждого напитка есть свое время, а некоторые из них и вовсе несовме­стимы.

Аперитив — от лат. «aperire» означает «открывать», то есть напиток, открывающий трапезу. Он должен стимулировать аппетит и улучшить пищеварение. Аперитивы условно можно разделить на две группы: алкогольные и безалкогольные.

Если вы предпочитаете алкогольный апе­ритив, то уместнее будет начать с сухого вер­мута, с сухого хереса, с бокала любого игри­стого вина (обязательно брют) или другого любого легкого сухого вина. Если вы не пьете вино в качестве аперитива, закажите легкий коктейль со льдом, например «Мохито».

Прежде чем приступить к выбору вина, нужно определиться с основной едой. Так, белые вина лучше подходят к белому мясу, легким салатам, морепродуктам. Молодые красные вина с фруктовым ароматом можно сочетать практически с любыми блюдами. Насыщенные красные вина хорошо сочета­ются с красным мясом.

Как только вы заказали вино и сомелье приносит вам бутылку, следует целый обяза­тельный ритуал.

Перед тем как откупорить бутылку, офи­циант должен сначала показать ее вам, что­бы вы изучили марку и год урожая. Затем он осматривает пробку, нюхает ее и кладет перед вами на блюдечко. Делается это для того, чтобы вы убедились, что она высохла и не треснула. Первым вино пробует… сомелье. Теперь он должен убедиться, что вино не ис­порчено. Только после этого сомелье нали­вает пробный глоток тому, кто заказал вино. Сначала оцените аромат и убедитесь, что в нем отсутствуют резкие, сильные запахи. Те­перь попробуйте вино.

Однозначного ответа на вопрос, кто дол­жен дегустировать вино, нет. Все зависит от ситуации. Мужчина вполне может разделить момент дегустации со своей спутницей.

Отказаться от вина можно только в том случае, если вам порекомендовали совер­шенно противоположное вашему вкусу (при условии, что вы верно рассказали о своих предпочтениях) или вы убеждены, что оно ис­порчено.

Если вы довольны вкусом напитка, про­стым кивком дайте это понять официанту. Если ваш бокал опустел, вы можете самостоя­тельно долить в него вина, но не более трети, чтобы напиток соприкасался с воздухом и вы имели возможность покрутить бокал.

Дижестив — напиток, завершающий трапезу. Слово произошло от латинского «digestivus» и означает «средство, способ­ствующее пищеварению». Эти напитки также можно поделить на безалкогольные и алко­гольные. С безалкогольными все ясно. Что же касается алкогольных, то к ним относятся натуральные сладкие (десертные) вина, кре­пленые вина (портвейн, сладкий херес). Если вы не любитель сладких вин, вы можете зака­зать выдержанный коньяк, виски, бренди или граппу. Также отличными дижестивами явля­ются настойки на травах.

САЛФЕТКА

Как только вы сели за стол, возьмите салфетку и разложите ее на коленях. В обед принято раскрывать ее наполовину, сгибом в сторону тела. За ужином ее разворачивают полностью. Пальцы, случайно испачканные во время еды, также вытирают верхней по­ловиной салфетки, не снимая ее с колен. При выходе из-за стола ее оставляют на стуле. Сложенная же справа от тарелки салфетка — сигнал того, что вы готовы выйти из-за стола насовсем. Если салфетка упала, не спешите ее поднимать, просто скажите об этом офи­цианту.

Телефон

В идеале телефона вообще не должно присутствовать за столом. В случае если вы не можете по объективным причинам с ним рас­статься, переведите его в беззвучный режим и сделайте так, чтобы он не был виден сидя­щим за столом. И, кстати, совсем дурной тон — фотографировать еду. Если же вам необ­ходимо сделать телефонный звонок, заранее предупредите об этом компанию. Для разго­вора стоит выйти из зала, вновь извинившись перед своими собеседниками.

Приборы

Больше одной пары приборов не будет вызывать приступ паники, если вы запомните одно простое правило: начинайте с приборов, расположенных дальше всего от тарелки, и с каждой сменой блюд берите те ножи и вилки, которые лежат ближе к ней. Что же касается десертных приборов и ножа для хлеба, то они всегда располагаются сверху перед тарел­кой.

В паузах между едой нож и вилку кладут на блюдо так, как их держали: нож — ручкой вправо, вилку — ручкой влево. Если же вы сло­жили вилку и нож параллельно, рукоятками к краю, это будет знаком официанту, что вы за­вершили трапезу.

Еда

Приступают к еде, когда всем гостям по­даны кушанья. Показателем хорошего обслу­живания является по возможности одновре­менная подача блюд всем гостям.

В ресторане, как правило, заказывают минимум три блюда. Начинают с холодных закусок или салата. Затем суп или основное блюдо. Десерт выбирают после того, как бу­дет съедено главное блюдо.

Есть надо в определенном порядке: ово­щи — рыбные деликатесы — мясные. Если на столе и рыба, и мясо, то начать нужно с рыбы.

Суп. Ложкой черпаем от себя. Ни во вре­мя, ни после еды не кладем ее на стол. Даже если суп очень вкусный, не наклоняйте тарел­ку, чтобы его доесть.

Рыба. К рыбе подается специальный нож, напоминающий по форме лопаточку. Им отделяют и отодвигают кусочки филе, а также выбирают кости. Если все же косточка попала в рот, ее можно вытолкнуть языком на вилку и положить на специальную тарелочку либо на край своей.

Птица. Многие стесняются заказывать цыпленка или другую птицу, так как не зна­ют, можно ли ее есть руками. Мясо, насколь­ко возможно, обрезается ножом, после чего косточки можно взять рукой и обглодать. Во­обще стоит запомнить, что все блюда, к кото­рым приносится мисочка с водой или горячие мини-полотенца, можно есть без приборов.

Мясо. По возможности откажитесь от «американского» варианта поедания мяса: когда весь кусок сразу разрезается на множе­ство маленьких кусочков и приступают к еде одной вилкой.

Овощи. Маслины и оливки с косточкой можно брать руками, если нет специальной ложечки. Косточку изящно выплевывайте на вилку и кладите на тарелку. Брать руками не возбраняется также спаржу и артишоки, крупные помидоры черри. Остальные овощи — вилкой и ножом.

Хлеб. Его всегда берут руками, а не вил­кой — и во время еды отламывают по малень­кому кусочку.

Официанти благодарность

Обращения к официанту «девушка», «гар­сон», «официант» неприемлемы. В идеале в начале застолья официант сам должен пред­ставиться. Однако если этого не произошло, не стесняйтесь спросить его имя. Пользуясь услугой официанта, всякий раз нужно его бла­годарить.

Что касается чаевых, то их размер в каждом случае зависит от уровня обслу­живания, повода посещения ресторана и т.д. Чтобы не попасть впросак, оставляйте чаевые в размере 10 процентов от счета. Не дают чаевых только в одном случае, если гость остался крайне недоволен рестора­ном.

Дарья ФЕДОТОВА.


Black Tie — в переводе с англ. «чер­ный галстук». Одежда для мужчин пред­полагает смокинг или черный/темный костюм.

Black Tie Invited — «черный галстук приветствуется».

Black Tie Optional — «черный галстук не обязателен».

Creative Black Tie — «черный галстук с творческим подходом». В данном случае к костюмам допустимы аксессуары.

Formal — «формальный». Как прави­ло, означает то же, что и Black Tie. Однако здесь можно добавить яркие аксессуары, модные платки.

A5 (After Five) — «после пяти». Это означает, что вы приглашены на меропри­ятие, начинающееся после 17.00. Поэто­му можете надеть костюм в стиле casual (то есть более демократичного кроя и расцветок) и даже без галстука.

A5c (After 5 casual) или Dressy Casual — «непринужденный вечерний стиль». В этом случае вы можете огра­ничиться брюками или джинсами (жела­тельно классического кроя) с рубашкой, джемпером или кардиганом.

White tie — «белый галстук». Такое требование является самым редким и строгим. Это значит, что вы приглашены на свадьбу или светский бал. Поэтому вас ожидают увидеть во фраке с белым галстуком-бабочкой.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив