Газета "Кишиневские новости"

Новости

Нет добрых дел без терпения и настойчивости

Нет добрых дел без терпения и настойчивости
10 декабря
00:00 2015

Это хорошо знают участники Форума благотворительных организаций

Лев Толстой заметил однажды: «Мы любимлюдей не за то добро, кото­рое они сделали нам, а за то, кото­рое мы сделали им». Эти слова могут по праву стать главным принципом действия благотворительных органи­заций республики. Недавно состоял­ся их третий форум, проведенный по инициативе Международного центра тренинга и профессиональной карье­ры.

На него собрались представители самых разных благотворительных орга­низаций из многих регионов республики. Им было о чем поговорить: проблемы у всех практически одни и те же. И глав­ная из них – настороженное отношение в обществе к благотворительности.

К примеру, директор благотворитель­ного фонда Clipa Siderala Салават Жда­нов заметил, что вина за недостаточное внимание к благотворительным орга­низациям лежит и на государственных структурах. По его словам, в Молдове отсутствует культура благотворительно­сти. Чиновники стремятся прибрать все добровольные пожертвования к своим рукам, но это вызывает обоснованные сомнения в том, что собранные деньги к этим самым рукам могут прилипнуть. Поэтому фонд принципиально не при­нимает денежную помощь, а только товары, продукты, игрушки, сладости и другие подарки.

Директор по фандрайзингу (сбору средств) Hospice Angelus Ралука Джета-Мунтяну подчеркнула: самое важное в организации такой работы – четко дать понять, что вы просите не для себя, а для других. Потому что замечено: люди охотнее жертвуют тем, кто просит пода­яние на улицах, чем тем, кто собирает средства организованно. Возможно, из опасения, что пожертвованные деньги не попадут по назначению, а осядут в чьих-то карманах. Между тем хоспис за­нимается уходом за неизлечимо боль­ными. В Молдове в таких услугах нужда­ются около 26 тыс. человек, 1,5 тыс. из них – дети. И хотя в стране насчитыва­ется 11 организаций, осуществляющих такие услуги, доступ к ним имеют дале­ко не все нуждающиеся. К примеру, от Hospice Angelus в 2014 году получили помощь всего 2,3 тыс. пациентов.

Вице-председатель Ассоциации не­зрячих Республики Молдова Алексей Романенко рассказал, что отделения организации есть в каждом районе ре­спублики, и они постоянно занимаются поиском средств. На местах это осо­бенно сложно. Фактически ассоциация сама себя спасает, хотя, согласно кон­ституции, заботиться о людях с огра­ниченными возможностями обязано государство. Исключительно собствен­ными силами организовали реаби­литационный центр, где работают психологи, людей обучают ходить с тростью, работать на компьютере. Создали и общежития, чтобы кур­санты жили во время обучения. Но средства, чтобы финансировать эти общежития, Ассоциация незрячих вынуждена изыскивать сама.

А из рассказа представителя Ассоциации по поддержке людей с ограниченными возможностями «Мотивация» Людмилы Яким стало ясно, что даже столица, не говоря уже о других населенных пунктах, практически не приспособлена для людей, которые передвигаются на ин­валидных колясках. Законодательством предусмотрено обустройство пандусов, парковок для лиц с ограниченными воз­можностями, поручней, входных две­рей, лифтов, бордюров. Однако новые здания сдаются в эксплуатацию без учета этих требований, общественные учреждения и даже социальное жилье остается недоступным. В рамках про­екта ПРООН в Кишиневе обустроены по международным стандартам 8 пан­дусов, в Комрате – 4, в Бендерах – 12. Но зарубежные доноры не хотят выде­лять деньги на эти цели, потому что это – обязанность государства.

О многом еще шла речь на фору­ме. Главный вывод: чтобы делать по-настоящему добрые дела, одной люб­ви к людям недостаточно. Нужны еще настойчивость, способность убеждать и терпение. Но все это должно не за­менять участие государства, а лишь до­полнять его.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив