Газета "Кишиневские новости"

Политика

Все на борьбу с терроризмом!

Все на борьбу с терроризмом!
03 декабря
00:00 2015

Бороться и искать, найти и посадить

Молдова, оказывается, – настоящий рассадник терроризма. За минувший год по разным подсчетам силами по­лиции и СИБа было задержано 38 человек, намеревавшихся взорвать мирную жизнь страны. Последними в этом списке оказались 11 граждан республики, которых подозревают в желании создать между Прутом и Крымом территориальное образова­ние под названием Новороссия. Аре­сты проводились на прошлой неделе в Бельцах.

О молдавских террористах журна­листам поведал заместитель начальни­ка генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк. «Они готовились к массовым беспорядкам, чтобы действо­вать по донбасскому сценарию», – заявил полковник. Не улыбаясь, он перечислил объекты, которые злоумышленники яко­бы собирались захватить в Кишиневе: филармония, центральный универмаг, исторический музей, театр оперы и бале­та. Если добавить Центральный рынок, получится список достопримечательно­стей, обязательных для посещения жи­телями райцентров.

Предполагается, что задержанные намеревались захватить насильствен­ным путем власть в Молдове, а позже поднять бунт и в Одесской области. В прошлом году из-за «угроз убить» Геор­гия Кавкалюка был задержан сподвижник Ренато Усатого – Николай Ципович. В мае этого года полковник с подчиненны­ми обнаружил в Кишиневе два схрона, где были складированы телефоны, во­енная форма, бутылки с зажигательной смесью и… газета, выпущенная «Нашей Партией». Однако история продолже­ния не получила. Местные аналитики считают, что подобным образом правя­щая коалиция перенаправляет внима­ние общества с действительно важных проблем на мифических террористов. «Бандитская власть своими грязными методами пытается удержать контроль над населением, отвлечь людей от кражи миллиарда, от совершаемых беззаконий, от неспособности парламента избрать новое правительство на вымышленные угрозы», – уверен бывший представи­тель Молдовы в Со­вете Европы Алексей Тулбуре. С завидной регулярностью ловят «сепаратистов» и на юге страны, где они де намереваются соз­дать республику Буд­жак. По этому поводу Исполком и Народное собрание Гагаузии выступили с совмест­ным заявлением. «Очевидно, путем разжигания межна­циональной розни и поиска «внутреннего врага» отдельные по­литики пытаются уве­сти внимание избира­телей от насущных жизненных проблем, как-то рост тарифов, девальвация нацио­нальной валюты, миллиардные кражи в банковской сфере и прочее», – говорится в документе. Молдова все больше похо­жа на Гондурас времен правления хунты. Оппозиционеры под надуманными пред­логами отправляются за решетку, насе­ление массово эмигрирует, чиновники воруют, усиливается международная изо­ляция страны. Есть, впрочем, и отличия. В Гондурасе внутренний валовой продукт на душу населения на несколько сот дол­ларов больше, чем в Молдове.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив