Газета "Кишиневские новости"

Новости

Румыны затеяли скандал с Россией

03 декабря
00:00 2015

Молдавская делегация в ПАЧЭС отвергла украинскую поправку

В Румынии политики почти неделю спорят о том, стоило ли пригла­шать Сергея Нарышкина на 46-е за­седание Парламентской ассамблеи Черноморского экономическо­го сотрудничества. Председатель Госдумы входит в список российских политиков, против которых Европей­ский Совет ввел санкции за причаст­ность к «оккупации» Крыма.

Евродепутат Кристиан Преда и не­сколько крупных румынских изданий требу­ют отставки председателя Сената Кэлина Попеску-Тэричану за то, что он пригласил Сергея Нарышкина в Бухарест. На 46-м за­седании ПАЧЭС председательство в этой организации было по ротации передано от Румынии России. Когда председатель Гос­думы выступал с центральной трибуны, члены Украинской делегации тоже вышли к ней, развернув плакаты и желто-голубой флаг. Это, однако, не помешало Сергею Нарышкину завершить речь. Глава Сената тщетно просил киевлян сесть, они призы­вы проигнорировали.

На ассамблее была принята декла­рация в связи с эскалацией междуна­родного терроризма, в которой, в част­ности, говорится, что «терроризм не может и не должен ассоциироваться с государством, нацией или религией, цивилизацией или этнической группой». Между тем, Украина, а точнее депутат от нее Рефат Чубаров, предложил из до­кумента убрать слово «государством». Тем самым радикалы рассчитывали открыть лазейку для навешивания яр­лыков, чтобы можно было, как считают наблюдатели, требовать назвать, напри­мер, Россию террористической страной. Его поддержали делегации Турции и Грузии. Странно, но молдавские послан­ники на этот раз благоразумно к ним не присоединились. Остальные делегации украинскую инициативу отвергли. Всего в ПАЧЭС 12 государств-членов.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,24%
GBP22,22–0,17%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,27%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив