Газета "Кишиневские новости"

Политика

Игорь Додон: «Мы знаем, что делать, когда получим власть в стране»

Игорь Додон: «Мы знаем, что делать, когда получим власть в стране»
03 декабря
00:00 2015

ПСРМ провела свой очередной ХIII-й съезд

В последнее воскресенье ноября вНациональном дворце имени Ни­колая Сулака царила исключитель­но позитивная атмосфера. Члены Партии социалистов собрались на очередной, ХIII-й съезд с хорошим настроением.

Время евроунионистской власти подошло к концу!

Доклад, с которым выступил Игорь Додон, не был похож на скучный де­журный отчет. В яркой, эмоциональной форме лидер ПСРМ проанализировал ситуацию в Молдове и изложил виде­ние социалистов о том, как следует вы­водить страну из кризиса. В докладе, в частности, говорится:

Люди устали от нынешней власти, и больше не желают ее видеть. Граждане выступают за радикальные реформы, но не в исполнении воров из Альянса. Вре­мя евроунионистской власти подошло к концу. У них был шанс, но они растопта­ли надежды и поддержку людей, которую им оказывали, начиная с 2009 года.

Сами политики-прозападники признали свою ущербность для стра­ны. Представители Демпартии и Ли­беральной партии начали в открытую обвинять своих бывших коллег, либерал-демократов, в воровстве миллиарда и подрыве экономики страны. Либерал-демократа Владимира Филата даже арестовали, что всполошило всю эту пеструю коалицию.

При этом сами либерал-демократы словно прозрели. Они вдруг поняли и открыто заявили, что Молдова – захва­ченное государство. Захваченное, кста­ти, при их шестилетнем нахождении во главе правительства. Понятно, что все они знали, только молчали. Молча им было легче воровать.

Вороватые политиканы окажутся на скамье подсудимых

Эти вороватые политиканы по­нимают, что теперь им уже ни за что не прийти снова во власть в прежнем соста­ве, и в недалеком будущем многих из них ждут не теплые мягкие кресла, а жесткие и холодные скамьи подсудимых. Поэтому они боятся внеочередных парламентских выборов, готовы сколотить хоть какую-то временную коалицию, некоторые из них готовы вновь поменять на 180 градусов свою политическую ориентацию, лишь бы усидеть у рычагов власти.

Никогда еще в Молдове, за всю ее историю, не было такого обвала доверия к своей родине. И в девяностых годах не было такой депрессии – тогда люди еще мечтали. И в годы войны не было столько разочарования – люди тогда винили не себя, а захватчиков. А теперь мы виним себя, виним эту треклятую молдавскую власть, виним тот злой рок, который до­влеет над нами.

Эта власть уничтожает не толь­ко экономику, демографию, молдавские ценности. Она в корне губит нашу веру в себя и в свою страну. Эта их самое постыдное преступление против соб­ственного народа. И за это не будет им прощения.

Запад знает об ущербности своих ставленников. Но Запад больше бес­покоит риск потерять контроль над Мол­довой, чем то, что творится в стране.

Никогда прежде ситуация не была такой сложной. Нынешняя власть поби­ла позорный рекорд 90-х годов и довела общество до грани отчаяния, до полного неприятия политики, до утраты доверия к государственным учреждениям и к стра­не в целом. Спустя почти 25 лет неза­висимости приходится констатировать, что часть граждан не верит в будущее Республики Молдова.

Самая ближайшая наша зада­ча – безоговорочная электоральная победа над коррумпированными и во­рующими евроунионистами. И по дан­ным опросов общественного мнения, все находящиеся ныне у власти партии едва набирают в общей сложности око­ло 12%. Некоторые из них даже не смо­гут преодолеть 6%-й порог. После сле­дующих выборов многие из нынешних официальных лиц сменят депутатские кресла на скамью подсудимых. Дело Филата – не какой-то единичный слу­чай. За ним последуют и другие. Пусть знают и запомнят все: судьба страны – это не игрушка.

ПСРМ станет правящей партией

Если не понесут наказания все те, кто обворовывал страну, со временем появятся другие воры и коррупционеры. Поэтому наш долг – жестко наказывать. И именно так мы будем поступать.

В 2011 году, когда я говорил, что Пар­тия социалистов станет парламентской партией, многие считали, что мои ам­биции преувеличены. Они недооценили нас. Сейчас, в 2015 году, заявляю вам, что Партия социалистов станет правя­щей партией.

Сохранение хороших, крепких и стратегических отношений с Российской Федерацией жизненно важно для наших народов и государств. Курс на сближе­ние с Россией отразится экономическим прогрессом для нашей страны и укре­плением государственности.

Агрессивная политика западниче­ства и оголтелая либерализация сильно ударили и по моральным устоям обще­ства, и по нашим общинным и религиоз­ным традициям. В Молдове 50% браков заканчиваются разводом, уровень рож­даемости ниже уровня смертности. За­крываются детсады, школы и больницы. Люди массово покидают страну, в осо­бенности молодежь. Как бы парадоксаль­но это ни звучало, мы пережили какое-то «либеральное средневековье».

Надо спасать Молдову

Сегодня, когда банкротство про­европейского курса очевидно всем – и на Востоке, и на Западе, и в самой Молдове – Партия социалистов говорит: альтернати­ва этому курсу есть. Это программа ради­кальных перемен в политике, экономике и обществе, выдвигаемая нашей партией.

Сегодня, как никогда прежде, сто­ит вопрос о самом существовании Мол­довы. В нашей стране и за рубежом есть силы, которые заинтересованы в ликви­дации нашей независимости. У них есть конкретная программа, и они даже не скрывают конечных сроков – 2018 год. И когда мы сегодня говорим, что надо спа­сать Молдову – это не просто красивый оборот речи. Это реальность.

Мы, в отличие от других партий, знаем, что будем делать, когда избира­тели нам доверят власть в стране. И мы будем последовательно, шаг за шагом, реализовывать нашу программу, ни на кого не оглядываясь, кроме наших из­бирателей.

Мы настроены на победу с преимуществом! Своими силами или в сотрудничестве с партнерами по левому флангу, мы должны взять не только парламентское большинство, но и конституционное большинство в стране. У Партии коммунистов в 2001 году было конституционное боль­шинство, но она не знала, что с ним делать. Мы же знаем и сделаем то, что нужно. И это будет хорошо для Республики Молдова. Мы обеспечим нашей стране достойное и уверенное будущее!

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив