Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЕВРОПЕЙЦЫ ЗАРАЗИЛИСЬ СИФИЛИСОМ ЕЩЕ ДО ОТКРЫТИЯ АМЕРИКИ

ЕВРОПЕЙЦЫ ЗАРАЗИЛИСЬ СИФИЛИСОМ ЕЩЕ ДО ОТКРЫТИЯ АМЕРИКИ
03 декабря
00:00 2015

Исследовательская команда из судебных медиков, криминали­стов ибиологов из Медицин­ского университета Вены нашла в останках людей ХIV века следы присутствующего прирождениисифилиса. Эксперты говорят, что это свидетельство того, что некото­рые формы сифилиса все-таки были распространены на территории Ев­ропы еще до того, как моряки Ко­лумба завезли его в Старый Свет из Гаити (так было принято считать до сих пор). Ученые отчитались об этом в издании The Journal of Biological and Clinical Anthropology.

До сих пор было принято думать, что европейцы почти не знали сифилиса до от­крытия Америки в конце ХV столетия и начала так называемой эры великих географических открытий. Бытовало мнение, что легендарный итальянский морепроходец завез это заболе­вание вместе с табаком, золотом и помидора­ми из Америки. А все потому, что испанские моряки вступали в незащищенные половые связи с населением Гаити. Именно от них, счи­тали историки, морские авантюристы и под­хватили сифилис. Затем позже «благодаря» солдатам Карла VIII эта венерическая болезнь была распространена по всему Европейскому континенту. Принято думать, что именно тог­да и возникла так называемая первая мировая эпидемия венерических заболеваний.

Группа антропологов во главе с Фабиа­ном Канцем из Венского медуниверситета смогла продемонстрировать, что в реально­сти все было по-другому. Специалисты изучи­ли останки тех, кто умер еще во времена так называемой Священной Римской империи. Исследователи среди 9000 скелетов обна­ружили странные останки юного человека. Группе Канца посчастливилось выискать че­ловеческие зубы, которые бледная трепонема превратила в эдакие двузубые «пилы» и «вил­ки». Речь о зубах Хатчисона — патологии, при которой верхние центральные резцы приоб­ретают бочкообразную или отверткообразную форму коронки (явный симптом врожденного сифилиса). Ученые установили, что этот чело­век умер в Нижней Австрии около 1320 года — то есть задолго исторического плавания Христофора Колумба. По мнению исследова­телей, найденные зубы однозначно говорят о том, что сифилисом в Европе болели и до от­крытия Америки и до Великих географических открытий.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив