Газета "Кишиневские новости"

Новости

МОЩНЫЙ АРГУМЕНТ

МОЩНЫЙ АРГУМЕНТ
03 декабря
00:00 2015

Audi A6 FL: бизнес-седан с повадками спорткара

В Ингольштадте, похоже, устали выслушивать и от поклонников конкурирующих брендов, и от лояльных марке клиентов упреки в безликости и решили в корне исправить ситуацию. И в случае с новой Audi A6 им это более чем удалось.

Это только на первый взгляд кажется, что автомобиль почти не изменился — на самом деле производитель потрудился на полную катушку. И что не может не радовать — постарался избавить особо придирчивых пользователей, скептиков и прочих завист­ников от сложившихся стереотипов. Теперь даже самый злостный ненавистник марки не сможет сказать, что «Audi сгубила излишняя корпоративность». Нет, фирменный стиль, конечно, никуда не делся, но теперь по край­ней мере вы легко отличите «фасад» А6 от любой другой модели бренда, кроме флаг­манской А8. Правда, это скорее плюс, чем минус, ведь от старшего брата обновленцу досталось самое главное — ультрасовре­менная матричная оптика. И кто теперь без­ликий? Скажу больше — с такой новомодной светотехникой не в состоянии поспорить ни один из конкурентов. Быть может, если ба­варцы перенесут свои лазерные технологии с i-серии на более «приземленные» автомоби­ли, им будет что сказать в ответ. А пока пред­ставители «колец» впереди планеты всей.

Невидимые глазу светодиоды парал­лельными линиями расходятся в блок-фаре под углом 45 градусов, а внутри прячутся основные LED-элементы с индивидуальными рефлекторами. В «глазницах» размещено не­сколько групп матричных огней по пять дио­дов в каждой. Благодаря электронике теперь не придется переживать о переключении ре­жимов освещения — машина все сделает за вас. Помимо того что такая «люстра» суще­ственно увеличивает яркость светопотока, улучшая «прострел» на дороге, так еще и не ослепляет встречного водителя. Перед при­ближением к объекту мощность светового пучка снижается, а происходит это путем переключения отдельного ряда фонарей. Но это еще не все. Седан получил динамиче­ские повторители поворотов, состоящие из десятка-другого светодиодов, которые не просто зажигаются оранжевым сигналом, а поочередно мигают в сторону маневра, слов­но бегущая строка. Мало того что подобное решение выглядит весьма оригинальным, так оно еще и эффективно с точки зрения безо­пасности. Согласитесь — «нарастающий» по направлению движения указатель поворота, да к тому же столь яркий, не заметить просто невозможно. Только вот одно «но» — доступ­на эта чудо-оптика лишь опционально.

Среди прочих изменений А6 стоит выделить перелицованные бамперы, при­давшие облику авто нотки агрессивности, а также дизайнерские колесные диски, тра­пециевидные патрубки выхлопной системы и матовые шильдики Quattro. Кстати, нам на тест досталась именно полноприводная версия машины, входящая в повороты как по рельсам — без малейшего намека на отрыв шасси от траектории даже на пиковых ско­ростях. Добавляют задора 333 «лошадки» под капотом, готовые вмиг резво броситься вперед. В режиме Dynamic седока вмина­ет в кресло так, что сидушку находишь для себя особенно эргономичной. Да, топовый бензиновый мотор с нагнетателем, выдаю­щий 440 Нм крутящего момента, творит чу­деса. Еще бы — 5,1 секунды до первой сотни с места! При этом скорость в салоне совсем не ощущается. Плавность хода настолько изумительна, а шумоизоляция безупречна, что если водитель сам не скажет про стрел­ку спидометра, перевалившую за 200 км/ч, или об этом не сообщит остановивший ли­хача патруль ДПС — пассажиры и не заме­тят. Скажу честно, пересаживаться на более слабые модификации, — а их у Audi A6 целых семнадцать, — после этого «зверя» совсем не хочется. Хотя, безусловно, промежуточ­ных 249 л.с. хватит за глаза. Тем более что менять ставки транспортного налога в поль­зу «любителей погорячее» власти явно не планируют.

Говорить о том, как «шестерка» рулится, не имеет смысла. Превосходные ходовые качества при высочайшем уровне комфорта для Audi — дело обычное. Тут даже нельзя сказать, что в управлении А6 стала лучше, потому как никогда не была посредствен­ной. Хотя нет, кое-что все же изменилось, и это «кое-что» — работа трансмиссии. Откро­венно говоря, я поначалу даже подумал, что для связки с самым грозным мотором сюда воткнули традиционный гидромеханический «автомат». Ан нет: погоняет «скакунов» тот самый «робот» с двойным сцеплением, к ко­торому некогда имелись претензии. Но от­ныне S tronic, претерпев ряд серьезнейших доработок, переключается четко, без пауз и рывков. Нет ни заторможенности при старте, ни тайм-аута после активации Start-Stop, ни провалов во время резкого педалирования на скоростях. Не обманули немцы: резуль­тат модернизации коробки — налицо. А от вариатора, кстати, решили избавиться вовсе: в перечне спецификаций CVT вы больше не найдете.

В общем, фейслифтинг бизнес-седану с повадками спорткара пошел явно на пользу. В Европе машину можно купить и с дизелем, и с карбоновыми пружинами в подвеске, и с кучей дополнительных при­бамбасов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив