Газета "Кишиневские новости"

Новости

Надежда умирает в январе

26 ноября
00:00 2015

Конституционный суд в понедельник огласил вердикт

Если депутаты в течение 90 дней не утвердят состав нового правитель­ства, объявляются внеочередные выборы. Час Х пробьет 29 января.

Эта информация совсем не обрадо­вала демократов, которые думали, что им позволят, как в свое время и с вы­борами президента, затянуть процесс на год-два. Уже во вторник Мариан Лупу объявил: все политические силы при­глашаются на переговоры, где будет обсуждаться принципы, на которых не­обходимо формировать новый кабинет министров. Тут же произошел выброс в СМИ: главой правительства демократы хотели бы видеть Влада Плахотнюка. Во вторник, во второй половине дня, на консультации собрались все парламент­ские партии за исключением ЛДПМ. Ее требования о необходимости отставки с поста председателя парламента Андри­ана Канду и назначении внепартийного премьера Демпартия отвергла, не раз­думывая.

Встреча «в верхах» по большому счету закончилась ничем. Социалисты вручили спикеру проект постановления о назначении внеочередных выборов на 20 марта. ПСРМ также отказалась уча­ствовать в создании нового парламент­ского большинства. После консультаций инициативу социалистов журналистам прокомментировал Владимир Воронин: «Какие могут быть досрочные выборы? Пусть те, кто их добивается, выйдут на улицу и посмотрят, что в мире творится. Вот, например, тонна угля в прошлом году стоила 2200 леев, а сейчас 4500». Довольна странная мотивировка, осо­бенно если вспомнить 2009-2013 годы, когда коммунисты тоже вели дело к до­срочным выборам. Именно таким набо­ром обвинений в их адрес пользовались Владимир Филат и Дмитрий Дьяков.

А вот «воспитывать» не пришедших на встречу членов ЛДПМ взялся Ми­хай Гимпу. «Либерал-демократы хотят остаться красивой невестой и девствен­ницей. После кражи миллиарда уже не удастся. Люди знают, кто ты. Нужно признать ошибки и исправить их, а не сидеть обиженными и ждать, когда при­дет жених». Согласно последним со­циологическим опросам, ни либералы, ни коммунисты в следующий парламент не проходят. Поэтому друзья по несча­стью – Владимир Воронин и Михай Гимпу – прилагают максимум усилий, чтобы не допустить досрочных выборов. Ну а за предстоящие три года, если переиначить слова фольклорного персонажа Ходжи Насреддина: либо ишак сдохнет (парла­мент), либо султан (народ) умрет.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив