Газета "Кишиневские новости"

Политика

Агенты влияния опаснее террористов

Агенты влияния опаснее террористов
26 ноября
00:00 2015

Фанатики взрывают бомбы, а молдавские политики разрушают собственное государство

Полковник Ион Маху – в недавнем прошлом руководитель управления контрразведки Службы информации и безопасности – нынче возглавля­ет Комитет национального спасе­ния «За Молдову». Его профессио­нальный путь начинался со службы в воздушно-десантных войсках, учебы на истфаке, школы КГБ. Корреспон­дент «МК» побеседовал с Ионом Маху о роли спецслужб в обеспечении без­опасности государства.

– Выступая на встречах с людьми, Вы часто говорите об агентах влия­ния. Можете их назвать поименно?

– В приватной беседе – да. Часть на­ших политиков, уверен, сотрудничают со спецслужбами иных государств. Эти выводы я делаю на основе оперативных материалов. Пока эти документы не по­пали в суд, где будет доказано, что тот или иной человек – предатель родины, называть пофамильно не буду. Для меня, например, нет никакого сомнения в том, что бывший премьер Филат был агентом влияния. Он попался в 1994 году в Румы­нии на контрабанде сигарет. Профессио­нал – оперативник никогда бы не упустил возможность завербовать гражданина другой страны, занимающегося такими делами. Это делается хотя бы для того, чтобы контролировать канал поставок. Это обычная практика любой спецслуж­бы, будь то США, Россия или Мозамбик. События 7 апреля тоже не обошлись без агентов влияния. Мы в СИБе знали, через кого готовятся протесты. Держали на коротком поводке многих высокопо­ставленных лиц, тайно заигрывавших с оппозицией. Ими тогда управляли из-за границы. Они часто выезжали за преде­лы страны, где встречались с предста­вителями некоторых стран, аккредито­ванных в Молдове. Все эти материалы есть. Потом на ответственные должности новая власть стала продвигать агентуру и доверенных лиц внешних сил.

– В последнее время в Молдо­ве много говорят о кланах, которые между собой борются…

– В классическом варианте мафи­озные кланы создаются бандитами, ко­торые ищут и находят поддержку среди высокопоставленных госслужащих. У нас они уже при зарождении состояли из людей, находящихся у власти. Ита­льянская мафия отправляет «наверх» огромные деньги и все для того, чтобы обезопасить себя. Нашим никого не надо подкупать. Экономика, денежные потоки – все в их руках. Ни для кого не секрет, что сегодня в стране два основ­ных клана, воюющих между собой, возглавляют Плахотнюк и Филат. Не­которые уже поспешили поставить на председателе ЛДПМ крест, но я бы не торопился его хоронить. То, что сегодня он сидит в СИЗО, вовсе не значит, что завтра все не может кардинально по­меняться. Запад, и конкретно румыны, вложил в Филата слишком много. Его просто так не бросят. У Плахотнюка се­годня не такие уж хорошие отношения как с Западом, так и с Востоком. Если произойдет народный взрыв, то бежать ему придется или в Сомали, или Кур­дистан. Считается, что есть свои кланы у Лучинского и Воронина. Хотя в отно­шении председателя ПКРМ это, скорее всего, не так. Он государственных слу­жащих не контролирует.

– А чем в этой ситуации занимает­ся СИБ?

– Задерживает каких-то пацанов, про­тестовавших возле Генеральной проку­ратуры. Если СИБ опустился до такого уровня, то остается только сожалеть о его участи. Вот воровства миллиарда Служба безопасности в упор не увидела. Не верю. Во всех банках есть агентура. Или как могли не знать о том, что идет отмывание миллиардов долларов, по­ступающих из Российской Федерации? Тоже все было известно. Клановая си­стема предполагает подкуп всех и каж­дого, а также их молчание. Если бы СИБ самостоятельно вздумал начать борьбу с кланами, в нем бы просто поменяли руководителя и несколько замов. Это военная организация, подчиняющая­ся указаниям сверху, здесь приказы не обсуждают, а выполняют. Пока во главе силовых структур будут находиться вас­салы олигархов, ничего в стране не из­менится.

– Но нас уже несколько лет убежда­ют, что СИБ «деполитизирован»…

– Ну, если это так, то почему руковод­ство Службы информации и безопасно­сти, министерства внутренних дел, обо­роны и других структур назначается по квотам от трех партий. Это же полная профанация! Подобного рода система работоспособна в устоявшихся демо­кратиях, где строго соблюдается за­кон. А у нас министр обороны-либерал объявляет о необходимости отказа от нейтралитета, а премьер, вместо рез­кой реакции, ограничивается тем, что упрекает его в продвижении интере­сов соответствующей партии. Неужели молдавская армия приватизирована либералами и превратилась в частную лавочку? И почему открыто проводится румынизация вооруженных сил? Поли­тики должны понимать: у людей, напри­мер военных, терпение не безгранично. Да, пока внешне все спокойно, но, по­верьте, придет время, и многим… при­дется удирать.

– Периодически в прессе появля­ются списки известных людей, ко­торых обвиняют в сотрудничестве с КГБ. Они и вправду работали на «контору»?

– Видел эти списки. Действитель­но, в них много тех, кто работал с КГБ и СИБом. Полагаю, этот список надо вообще официально опубликовать. Некоторые люди потеряли совесть. От ленинской поэзии они перешли к про­славлению железногвардейцев. Таких поэтов надо показывать публике: кем они были, и что представляют из себя на самом деле. Жалеть не стоит. Хотя, ду­маю, если список официально появится, то все телеканалы придется закрывать. Некого будет приглашать и именовать «независимыми экспертами», посколь­ку все ток-шоу превратятся в посиделки бывших сотрудников КГБ. Нынче модно быть румыном, и многие чинуши быстро в них превратились. Ярчайший при­мер –президент Академии наук Дука, ставший перерожденцем. Сегодня для него родной язык румынский, завтра установка поменяется – станет папуас­ский. В прошлом году было 655-летие государственности Молдовы. Никто его не праздновал. А ведь у нас славное прошлое. В ХV-м веке мы защищали от турок практически всю Европу. Где эта история преподается? Нигде.

– Кстати, СИБ отреагировал на эту дату довольно своеобразно. Епи­скопа Маркелла и его гостей в Бель­цах, обсуждавших, как отметить этот праздник, заподозрили в госизмене.

– СИБ нынче действует по заказу там, куда его пошлют. В стране полностью раз­рушена система государственной безо­пасности. В итоге нам показывают шоу, как преследуют тех, кто украл миллиард. Да эти деньги вернуть – нечего делать! Если система в целом работает, а про­куратура неполитизирована, никаких про­блем не возникает. А вот как быть с госу­дарственностью? Территория, народ, его название, язык, история? Думаете, зря пошили полицейским форму, как у румын, один в один? Поменял знаки отличия, и все. В случае объединения тратиться на выдачу обмундирования уже не придется. Такая идея в голову Гимпу по определе­нию прийти не могла. Все задумывалось в более высоких кабинетах.

– Недавно много шума было во­круг ареста молодых людей в киши­невском аэропорту. Они действитель­но представляли угрозу безопасности нашей стране?

– Знаете, раньше у руководителей ЦК КПМ было по два телохранителя от КГБ. Им совершенно нечего было де­лать. Кому, например, могла прийти в голову мысль покушаться на Бодюла? Так вот для того, чтобы продемонстри­ровать собственную значимость и не­обходимость, охранники придумывали лжеподготовку покушений или какие-то иные угрозы. Тем самым демонстриро­вали свою важность и незаменимость. Думаю, это из той же оперы. Призна­юсь, лицезреть эту дикость было стыд­но: группа сотрудников СИБа в масках арестовывают в аэровокзале каких-то двух пацанов, собиравшихся в Москву. Заламывают руки, головы вниз. Обычно так задерживают матерых убийц. Маль­чишки и не думали сопротивляться. Их можно было просто пригласить в маши­ну и увезти. Но кому-то хотелось проде­монстрировать собственную «крутизну». СИБ должен противостоять ворам и раз­рушителям государства, а не детям.

– У нас в стране возможны теракты подобные парижским?

– Молдова террористам не интерес­на. Она может быть для них лишь тран­зитным пунктом. И взрывать им здесь что-то нет никакого смысла. Резонанс будет не тот, а исламистам важна реак­ция мирового масштаба.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив