Газета "Кишиневские новости"

Новости

Бельцы подружились с Москвой

Бельцы подружились с Москвой
26 ноября
00:00 2015

Лидер «Нашей Партии» налаживает сотрудничество с московской мэрией, премирует чемпиона мира по самбо и наживает врагов в Бельцах

Даже проходя курс лечения в Москве, Усатый продолжает оставаться на родине одной из самых обсуждае­мых публичных фигур. Ипри этом рей­тинги его только растут.

«В обмане не участвуем»

В минувший понедельник, вслед за результатами социологического иссле­дования одного из ведущих американ­ских институтов, были опубликованы итоги опроса, проведённого молдавской Ассоциаций социологов и демографов. «Расклад», в целом, оказался весьма схожим.

Так, в ответ на вопрос «Кому из по­литиков вы больше всего доверяете?» 14,6% респондентов назвали лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, 13,9% – председателя Партии социалистов Игоря Додона, 8,5% – руководителя Ев­ропейской народной партии Юрия Лянкэ. Во второй тройке – экс-министр образо­вания Майя Санду (8,3%), председатель Партии коммунистов Владимир Воронин (6,4%), примар Кишинева Дорин Киртоа­кэ (6,3%). Лидеру Гражданской платфор­мы DA Андрею Нэстасе доверяют 5,9% опрошенных, председателю Демокра­тической партии Мариану Лупу – 5,3%, лидеру Либеральной партии Михаю Гим­пу – 4,8%. Первую десятку политиков, пользующихся наибольшим доверием молдаван, замыкает экс-премьер Ион Стурза с 4,1%.

В то же время, 82,7% граждан Мол­довы считают, что президент должен из­бираться народом. Если бы в следующее воскресенье состоялись президентские выборы, главой государства стал бы Ренато Усатый с результатом 17,8%. На втором месте – Игорь Додон (15,5%), на третьем – Майя Санду (13,3%).

Между тем, результаты «домашнего» опроса Усатым (по итогам, оказавшимся несомненным лидером) были восприня­ты, мягко говоря, неоднозначно. Лидер «Нашей Партии» прокомментировал их с иронией и некоторым раздражением.

«Я, конечно, благодарен Ассоциации социологов и демографов за 14,6 нари­сованных процента и мое первенство в рейтинге доверия, но убедительно про­шу: не надо больше включать “Нашу Пар­тию” в ваши опросы. В прошлом году эти художники, рисующие полотна по заказу, давали нам 2-3 процента, чтобы дезо­риентировать людей, тогда как у нас на тот момент было, как минимум, десять. Сейчас у партии 28-30 процентов. Это данные непредвзятых социологических замеров», – написал Усатый на своей странице в «Фейсбуке».

Молодой политик потребовал от «со­циологов и демографов», хронически, по его мнению, занижающих результаты «НП», предоставить также и «техниче­скую» информацию следующего рода: структуру выборки, механизм соблюде­ния её случайности, данные по интер­вьюерам (возраст, гонорар за анкету, партийная принадлежность), механизм проверки результатов, если таковая име­ла место.

«В Молдове соцопросы из научной процедуры давно превратились в инстру­мент манипуляции. Требую, чтобы меня и «Нашу Партию» Ассоциация социоло­гов и демографов больше не «замеря­ла». Мы в этом обмане не участвуем…», – заявил Усатый.

Питер, Нижний и Москва

Лидер «Нашей Партии» следует в «фарватере» данного ещё в период пред­выборной кампании обещания наладить прочные (экономические, в первую оче­редь) связи между Бельцами и наиболее развитыми регионами России. Специ­альные договоры, как мы знаем, уже за­ключены с Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом. А вот теперь Усатый «до­брался» и до самой столицы РФ.

На прошлой неделе лидер «Нашей Партии» встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Результатом этой встречи стало не только подписание до­говора о сотрудничестве в экономиче­ской, социальной и культурной сферах, но и ряд совершенно конкретных дей­ствий, направленных на решение самых острых хозяйственно-экономических проблем Бельц.

Так, например, узнав, что большая часть бельцкой коммунальной техники безнадёжно устарела и годится разве что на металлолом, правительство Москвы выразило готовность предоставить мол­давской северной столице 10 единиц по­добных машин. Мэр Москвы предложил направить лично на его имя соответствую­щее письмо, причем сообщил, что Москва готова приобрести такие спецмашины и механизмы специально для бельчан.

В интервью одному из отечествен­ных телеканалов Усатый сообщали, что с московским мэром обсуждались также и проблемы бельцкой муниципальной больницы.

«Я рассказал господину Собянину, что мы уже начали что-то делать, хотя и приходится финансировать проекты в большей части на свои собственные деньги. Мэр Москвы попросил подгото­вить письмо со списком всего необходи­мого медицинского оборудования. Учи­тывая, что в муниципальной больнице в Бельцах лечатся жители всего севера Молдовы, наше сотрудничество с Мо­сквой принесет пользу всей стране», – рассказал лидер «НП».

Сто тысяч за победу

Кажется, в практике благотворитель­ной деятельности Усатого (реальной и эффективной как мало у кого в Молдове, надо признать) складывается ещё одна традиция – приурочивать помощь горо­дам и сёлам республики, которые воз­главляют выдвиженцы от «НП», к дням их храмовых праздников.

В минувшие выходные Храм отметили Глодяны, Шолданешты, сёла Раковэц, По­повка, Чолаку Векь. В Глодянах и Шолда­нештах при поддержке Фонда Усатого про­шёл большой концерт с участием звезд молдавской и российской эстрады – групп «Здоб ши Здуб», «Катарсис», «Луме», «Brio Sonores», Натальи Гордиенко, а так­же группы «Кабриолет» и Марцинкевича. Может быть, не такие масштабные, но столь же праздничные концерты прошли и в сёлах. Причём Усатый лично поздравил глодянцев и шолданештцев, организовав сеанс видеосвязи по Скайпу при помо­щи больших экранов, установленных на праздничных площадях.

Кроме того, Глодянам, Шолданештам и селу Раковэц лидер «НП» от своего Фонда подарил по традиционной дет­ской плащадке. Приветствуя мэра Иона Кукулеску, жителей Шолданешт, Усатый сказал следующее:

«Я очень рад видеть, что среди вас сейчас много детей. Это значит, что у го­рода есть будущее. Но я также хотел бы обратиться к мэру города с поручением. Мы входим в зимний период. Прошу вас найти всех ветеранов войны из города и всего Шолданештского района и пере­дать им от меня по три тысячи леев. О ветеранах мы должны заботиться каж­дый день, а не только 9 мая!».

Большой концерт, организованный Усатым, прошёл 17 ноября и в Бельцах. Мероприятие было посвящено Дню сту­дента.

В числе прочего, очень приятный сюрприз ожидал воспитанника бельцкой спортшколы им. Петухова, мастера спор­та международного класса Сергея Ошло­бану, который совсем недавно завоевал золотую медаль на чемпионате мира по самбо в Касабланке. В присутствии 50- тысячной праздничной аудитории Усатый объявил, что поздравляет чемпиона с по­бедой премией в 100000 леев…

«Поздравляю Сергея с успешным вы­ступлением. Это огромное достижение – стать чемпионом мира! Но ещё важ­нее, что благодаря Сергею на престиж­нейшем первенстве планеты прозвучал гимн Молдовы», – сказал Усатый.

Тайны бельцкого ЖКХ

Бельцкого мэра сегодня нередко обвиняют в том, что якобы забыв о про­блемах вверенного города, он полностью переключился на участие в протестном движении. Как раз на фоне этих голосов стали известны результаты аудита город­ского хозяйства Бельц и в первую оче­редь местного муниципального предпри­ятия «ЖКХ». Осуществление подобной всесторонней проверки было важным предвыборным обещанием Усатого. Её итоги повергли бельчан в шок.

Один из самых уничтожающих вы­водов, сделанных аудиторами, таков: сам устав муниципального предприятия долгие годы создавал почву для много­численных нарушений. Учредительные документы оформлены так, что «ЖКХ» во­обще не имел права управлять жилищным фондом. Никакого контроля там просто не было. И в этом хаосе, через который про­качивались городские деньги, поддержи­валась прежней бельцкой властью полная свобода для злоупотреблений.

Простой пример. Из 33 видов основ­ной деятельности, предусмотренных уставом, ни один (!) не включает услуги в жилищно-коммунальной сфере. Меж­ду тем, предприятию «ЖКХ» прежними городскими властями была передана в распоряжение собственность на огром­ную сумму, точный размер которой всё ещё выясняется.

Как известно, отсутствие точного учёта жилого и нежилого муниципально­го фонда, находящегося на балансовом учете предприятия, – это та мутная вода, в котором водится жирная рыба. Так, специалисты, проводившие в Бельцах аудит, считают, что подлежит большому сомнению достоверность информации об общей площади квартир, которая по­ложена в основу расчета доходов «ЖКХ» от обслуживания и содержания жилищ­ного фонда. Соответственно, вызывает сомнение и полнота расчета доходов.

Например, в 2014 году «ЖКХ» нео­боснованно занизило доходы от данных услуг на сумму 343 654 лея, в связи со списанием накопленных долгов по квар­тирам, которые на момент приватизации перешли из категории государственных в категорию частной собственности.

Аналогично было произведено списа­ние в 2014 году 279 120 леев долгов арен­даторов, которые проживали в малых 2-х этажных домах и отказались от услуг ЖКХ Бельц. Итого, общая сумма заниженных доходов в 2014 году – 622 774 лея. И всё это лишь малая часть вопиющих наруше­ний и откровенного жульничества, творив­шихся в МП «ЖКХ» год за годом.

Вместе с тем, большинство бельчан не могли не заметить, что с некоторых пор против инициатора аудита – Усатого – в го­роде развёрнута неприкрытая, абсолютно не стесняющаяся в средствах очернитель­ная кампания. Скажем, созданная в одной из социальных сетей группа с названием псевдо-трогательным, а-ля «Наш люби­мый город», изо дня в день силится убе­дить подписчиков, что «Усатый полностью провалил реформы в Бельцах».

Естественно, очень быстро стали видны «уши» людей, стоящих за этой антиусатовской кампанией. Её идейный вдохновитель – бывший директор «ЖКХ», а ныне один из муниципальных советни­ков. По его поводу аудиторы уже сегодня определились с цифрами. Только в 2014 году, утверждают проверяющие, дирек­тором «ЖКХ» было растрачено около шести с половиной миллионов леев – с пользой для аффилированных лиц, род­ственников и его знакомых …

Всё это, к сожалению, говорит нам, что пик противостояния нового бельцкого мэра и «крепких хозяйственников», ши­роко развернувшихся при прежней вла­сти, ещё впереди…

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,02+0,10%
GBP22,28+0,21%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив