Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сговор провалился

Сговор провалился
26 ноября
00:00 2015

Тендер на приобретение в лизинг 100 автобусов для Кишинева был нетранспарентным

В ходе пресс-конференции пред­седатель фракции со­циалистоввМСКИон Чебан отметил, что тендер был объявлен ДориномКиртоакэ без консультаций с Му­ниципальнымсоветом, что является прямым нарушением действующего законодательства и превышением служебных полномочий примара.

«Распоряжение Генерального при­мара о проведении конкурса – незаконно. Более того, были нарушены сроки про­ведения конкурса. Условия участия в нем ни с кем не обсуждались и даже не были опубликованы на сайте примэрии», – под­черкнул Ион Чебан.

По словам социалиста, у этой затеи, в которой Дорин Киртоакэ проявил себя не с лучшей стороны, далеко идущие планы.

«Городскому автобусному парку пытались навязать покупку автобусов. Первым шагом на пути к банкротству ГАП было уменьшение доходности пред­приятия, чему способствовал либерал, глава предприятия «Железная дорога» Юрий Топалэ, который присвоил все са­мые прибыльные маршруты в муниципии Кишинев. Таким образом, предприятие просто оказалось на пути к банкротству. Кроме этого, если что-то пойдет не так, все издержки компании придется выпла­чивать из бюджета. Эта схема очень по­хожа на ту, которая применялась в случае с поездами, отремонтированными в Ру­мынии, но оказавшимися непригодными к использованию», – заявил Ион Чебан.

По словам социалиста, только благо­даря усилиям ПСРМ удалось отменить результаты конкурса, организованного Дорином Киртоакэ.

Чебан также отметил, что в даль­нейшем социалисты будут требовать публичного обсуждения всех важных решений. Также они будут настаивать на публичном проведении конкурсов. Все же незаконно принятые примаром решения будут обжалованы в судебном порядке.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив