Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вилы для власти

Вилы для власти
19 ноября
00:00 2015

Лидер «Нашей Партии» дал интервью влиятельному российскому интернет-изданию «Взгляд», назвавшему Усатого «самым популярным политиком Молдовы»

Отвечая на вопросы российско­гомедиа-ресурса (который, как оказалось, неплохоосведомлен обовсех «нюансах» общественно-политической жизни Молдовы), Усатый сумел нарисовать довольно объёмную картину происходящего в стране.

Я – волк!

Так, молодой политик приоткрыл некоторые подробности своего недав­него двухдневного ареста.

Лидер «НП» особо подчеркнул зна­чение и реальную эффективность об­щественной поддержки, которой сегод­ня в Молдове пользуется персонально Усатый и его партия:

«Было очень корректное обраще­ние (со стороны правоохранительных органов – П. А). С моей нынешней по­пулярностью за меня не стоит беспо­коиться. И я очень благодарен людям за поддержку. Когда меня освобожда­ли в суде, власти боялись, что люди ворвутся в здание. Там здание, кажет­ся, в четыре этажа. Так они забили все лестничные пролеты и двор полицей­скими, чтобы толпа просто физически не смогла вместиться в здание. Когда я выходил, чтоб вы знали, большин­ство полицейских показывали мне большой палец – о,кей, мол, но при­крывали знаки одобрения шлемами от начальства»…

«Взгляд» называет Усатого од­ним из главных претендентов на пост президента Молдовы и напо­минает, что председателю «Нашей Партии» доверяет наибольший про­цент молдаван – согласно опро­су американского Международного республиканского института. В от­вет Усатый утверждает, что ныне в Молдове по-другому быть просто не может – поскольку 90% населения страны уже буквально ненавидит действующую власть.

«Владимир Плахотнюк ныне кон­тролирует в Молдавии более 70% де­путатов парламента. Сегодня для этих сил не проблема не только создать новую правящую коалицию, но и даже избрать нового президента. Поэтому основное требование «Нашей Партии» – сместить президента Тимофти и не дать избрать им нового. А то сейчас они назначат премьера, изберут нового президента, и потом снова выяснится, что он у нас без школьного аттестата, или без диплома, или вообще являет­ся фигурантом 40 уголовных дел», – заявил Усатый.

Молодой политик утверждает, что молдавская власть всеми силами пы­тается «организовать интриги и про­вокации внутри оппозиции», которая в любой момент способна собрать и вывести на улицу хоть сорок, хоть во­семьдесят тысяч протестующих.

«Если по молдавским обычаям мы с представителями «платформы» обменяемся калачами, скажем так – дружеский акт, то там вообще все мо­жет закончиться за один день. Почему власть боится меня? Потому что знает – я живу по пословице: «Волк слабее льва, слабее тигра, но волк никогда не выступает в цирке», – утверждает ли­дер «НП».

Шора прикрывают

Усатый убеждён, что в современ­ной Молдове не случится затяжного майдана по украинскому сценарию. «Никто не будет ходить в посольство за деньгами, просто в один день люди возьмут вилы – и все закончится». Сам же молодой политик не видит для себя возможности обмануть ожидания тех, кто ему доверяет:

«Если я сейчас вам скажу, что пой­ду с людьми, мне завтра прибавят еще одно уголовное дело – за организацию государственного переворота. Но ска­зать, что не пойду, значит обмануть людей. Я буду там и буду делать то, чего будет требовать большинство граждан Молдавии. Если люди съе­дутся со всей страны и зайдут в пар­ламент, в правительство… Я такой же гражданин, как и они, и у меня такие же претензии к этой власти»…

Молдавские олигархи Филат, Пла­хотнюк, Шор, сообщает читателям российского издания Усатый, украли у огромного количества простых людей в Молдове последнюю надежду на изме­нения к лучшему. А потому и Плахот­нюк, и Шор должны в итоге оказаться за решёткой, рядом с Филатом.

«Если Илана Шора не посадят те, кто его же и прикрывает, за то, что он слил одного Филата, то это сделаю я после того, как приду к власти. Сделаю очень оперативно. Я все понимаю: са­молеты, яхты, вечеринки. Я сам люби­тель погулять. Но, в отличие от Шора, я гуляю на свои.

Почему меня сняли с выборов год назад? Вы думаете, они на меня не выходили? Выходили! Но когда они поняли, что с Усатым невозможно обсуждать какую-то коалицию после­выборную, они меня убили. Ну, поли­тически убили, имею в виду – сняли с выборов.

Поэтому я их всех выведу на пло­щадь Национального собрания и буду трусить их, как Буратино, а люди будут сидеть и снизу собирать золотые моне­ты», – пообещал в интервью Усатый.

В этом разговоре лидер «НП» не забыл упомянуть и министра оборо­ны Шалару, пообещавшего недавно создать в Молдове «музей советской оккупации»:

«Сможет ли Шалару демонтировать и танк, который стоит на постаменте в Бельцах? Де юре – да, вот де факто… Бельцы – город непростой. По любому моему призыву люди выйдут. Я даже готов лишиться какого-нибудь своего «Ленд Крузера» или «Рендж Ровера», просто поменяю двигатель, поставлю гусеницы. Я – человек творческий»…

Усатый напомнил, что пусть он и находится сейчас в Москве, но дорога до Внуково-3 занимает час. Ещё два часа понадобится на перелёт. И через четыре часа он может быть в Бельцах. «А четыре часа там ребята продержат­ся и без меня»…

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив