Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Быдло» и «баре»

«Быдло» и «баре»
20 сентября
08:58 2013

В двенадцатый раз 5-6 октября в столице пройдет День вина. Как и в ненавистные для либералов «коммунистические времена», праздник состоится на Площади Великого Национального Собрания.

Несколько лет назад члены Либеральной партии регулярно обвиняли власти в том, что они устраивают коллективную пьянку на том месте, где в начале 90-х «кровь проливали за свободу». С формированием АЕИ-1 День вина перенесли на «MOLDEXPO» (ВДНХ). Правда, там, даже после того, как вырубили деревья на центральной аллее, и заасфальтировали ее, места все равно не хватало. Поэтому на пресс-конференции, прошедшей на этой неделе, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков заявил, что праздник вновь будет проводиться на центральной площади столицы. «Впервые инициатива организации мероприятия перешла к виноградарско-винодельческому сектору, а министерство отошло на второй план. Традиционно к нам приедут гости из многих стран, и мы тесно сотрудничаем с туристическими агентствами с целью продвижения мероприятия», – заявил журналистам Василий Бумаков. И у этих слов есть своя подоплека.
Дело в том, что Министерство сельского хозяйства традиционно критикуют за то, что оно как-то неправильно организует День вина. Так было и при демократах, и при коммунистах, и при либералах. Поэтому Василий Бумаков решил уйти со своим министерством в сторону. Пусть все шишки падают на самих производителей вина. Позиция понятная, но не самая лучшая. Фантазии некоторых наших предпринимателей необходимо самым решительным образом пресекать. Те, кто был на прошлогоднем Дне вина, без сомнения запомнили, как одна из фирм выставила свои столы и стулья на месте, где посетители должны были ходить. Сузили пространство для прохода до двух метров. Картина выглядела совершенно безобразно: «быдло» в количестве нескольких сот человек толкалось в узком проходе, а рядом, за ограждением, за белыми столами, сидели «баре» и за всем наблюдали свысока.
Заместитель председателя Ассоциации производителей и экспортеров вина Еуджен Пыслару сказал на пресс-конференции: «Будем продвигать в этом году культуру вина и его умеренное потребление. Впервые компании будут расположены на площади по регионам, а дегустации состоятся в двух специально обустроенных палатках. Также для дегустаций будут подготовлены специальные стаканы». Все у нас не так просто, как рассказывают журналистам чиновники. Несколько лет назад было проведено исследование алкогольного рынка нашей страны. Выяснилась: в Молдове в год выпивается пять миллионов бутылок вина и семьдесят миллионов – водки. Конечно, кто-то потребляет и домашнее из бочки, но тенденция все равно нездоровая. Да и умеренность в питье на фоне российского эмбарго и предстоящей зимы кажется неуместной.
За пятнадцать дней до Дня вина отменяются визы для иностранцев. Это тоже традиция, которая себя изжила. Молдову без виз могут посещать граждане Евросоюза и СНГ. Договор о безвизовом режиме есть даже с Перу и Эквадором. Кого еще хотят завлечь на дегустацию молдавских вин отменой платы за визу: монгольских хакеров или египетских алкоголиков?
Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив