Газета "Кишиневские новости"

Новости

Город для горожан, а не для примара!

19 ноября
00:00 2015

Кишиневцам надоело терпеть «художества» Киртоакэ

Эксперименты, которые уже во­семь лет ставит в столице ее градо­начальник, выводят из себя боль­шинство кишиневцев. А недавнее решение переименовать улицы Ди­ордицэ и Космонавтов в честь Евге­ния Доги и Константина Тэнасе вы­звало особый всплеск возмущения. Группа горожан, в числе которых и автор этих строк, обратилась к До­рину Киртоакэ с требованием пре­кратить бездумную смену историче­ских названий в угоду политической конъюнктуре – уничтожению памя­ти о советском прошлом.

Документ уже передан в примэрию и официально зарегистрирован. После этого инициативная группа провела об­щественное обсуждение проблемы. В нем приняли участие директор Инсти­тута дипломатических исследований и проблем безопасности, экс-вице-министр иностранных дел Валерий Осталеп, журналисты Роберт Запа­динский, Илья Киселев, Александр Стахурский, Елена Пахомова, Юлия Семенова, Светлана Деревщикова, Олег Краснов, Стас Вартанян, Ольга Антонова, исполнительный директор Центра экономических исследований и реформ Галина Шеларь, предсе­датель Ассамблеи народов Молдовы Ольга Гончарова, муниципальные советники Ион Чебан и Александр Одинцов, руководитель обществен­ной организации «Любимый город» Виталий Возной, председатель обще­ственной ассоциации «Лумя Либерэ» Артур Кройтор и просто кишиневцы, которым небезразлично, что и почему происходит в их родном городе. Наро­ду собралось неожиданно много, хотя никаких приглашений специально не рассылали, просто в социальных се­тях было сообщение о том, что обсуж­дение состоится.

Разговор, разумеется, вышел за рамки одного только переименования улиц. Потому что и бесконечное произ­вольное изменение маршрутов обще­ственного транспорта, и разрушение исторических памятников, и незакон­ное строительство, в том числе и в зеленых зонах, и изобилие киосков на каждом шагу, и растягивающийся на годы ремонт дорог с безобразным ка­чеством, и многие другие «художества» муниципальных властей не оставляют жителей Кишинева равнодушными. В городе царят хаос и бессистемность, а Генеральный градостроительный план сознательно положен под сукно, чтобы можно было творить что угодно чиновникам во главе с примаром.

В ходе обсуждения прозвучало много интересных предложений. Все согласились, что мэрию нужно заста­вить прислушиваться к мнению ки­шиневцев. Ведь именно так принято в цивилизованной Европе, куда так стремятся господа из столичной вла­сти. Одна из возможностей добиться этого – сформировать Общественную палату при Муниципальном совете, а также создать сайт, на котором каж­дый горожанин сможет высказаться по тому или иному вопросу, или спе­циальную группу в социальных се­тях. Общественная палата позволит не только контролировать решения советников, которые чаще всего про­диктованы отнюдь не пользой для города, а чаще всего личными или политическими интересами. Она мо­жет стать источником идей по рацио­нальному решению многих проблем столицы. А представители палаты должны получить право участвовать в заседаниях Муниципального совета и работе его профильных комиссий. Только так можно обеспечить транс­парентность деятельности городских властей.

Что касается переименования улиц Диордицы и Космонавтов, это решение уже опротестовано в суде. Но случай не единичный. Поэтому прозвучало предложение ввести и в Кишиневе норму, принятую во многих других городах. Там присвоение ули­цам того или иного наименования не привязано к факту ухода человека из жизни, а происходит через пять-десять лет после подачи заявки, чтобы можно было как следует взвесить все «за» и «против» и объективно оценить значе­ние личности, имя которой собирают­ся увековечить.

Открытое обсуждение не оста­нется разовой акцией. Инициативная группа намерена в ближайшее время собраться вновь, чтобы выработать механизм дальнейших действий. Го­род должен быть для горожан, а не для мэрии. И ждем официального ответа примэрии на свое Открытое письмо.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив