Газета "Кишиневские новости"

Новости

СОБАКА В ТРЕНДЕ

СОБАКА В ТРЕНДЕ
19 ноября
00:00 2015

Сколько бы ни твердили против­ники гламура о том, что наряды для собак— всего лишь блажь хо­зяев, современные реалии гово­рят об обратном. Одежда предо­храняет лапы животного от грязи в дождливое время и от воздействия реагентов — в морозы. С появлени­ем моды на декоративные, тепло­любивые породы одежда все чаще стала выполнять и свою первосте­пенную функцию — обогревать. В любом случае она пригодится не только мелким комнатным, но и крупным рабочим собакам. А если покупать наряды все равно придется, так почему бы не одеть песика по последней моде?

Тренд этой осени: пальто и цилиндр

Как можно проследить за всеми модными тенденциями? Ну, во-первых, показы коллек­ций одежды для собак периодически проходят в разных странах — например во Франции, США, Японии, и фоторепортажи с таких ме­роприятий очень информативны. Кроме того, ориентиром для владельца могут служить вещи, предлагаемые в авторитетных, брен­довых интернет-магазинах. Особо рьяные лю­бители наряжать своих питомцев пристально следят за всеми веяниями. Впрочем, мода для собак не столь изменчива и разнообразна, как человеческая.

Например, в Европе хитом холодного сезона еще с прошлой осени стали пальто и платья-попоны из плотной ткани, а амери­канский дизайнер и шоумен Энтони Рубио вот уже второй год продвигает в качестве мод­ного аксессуара для мелких собачек шляпы-цилиндры и «мужские» галстуки. Еще одна фишка от Рубио в этом сезоне — ярко-желтые и ярко-голубые цвета в одежде собак (намек на Украину или просто совпадение?).

Также продолжают быть в тренде как за океаном, так и в Европе пайетки большого диаметра, крупные бусины и стразы на соба­чьих нарядах. Впрочем, активной собаке все это носить не очень практично.

Что касается верхней зимней одежды, то в России в качестве альтернативы синтепоно­вым комбинезонам дизайнеры предлагают наряды класса «люкс»: шубу из натурального меха или пальто с меховым воротником.

По сравнению с 2013–2014 годами слег­ка отошли на второй план, но все-таки еще продолжают быть популярными свитера из толстой пряжи. Они могут быть как одно­тонными, так и с узором — например, в шот­ландскую клетку.

Мода на любой вкус и… размер

Если вы думаете, что крупные рабочие собаки обделены вниманием дизайнеров, то ошибаетесь. Для них каждый год модными и актуальными остаются дождевики из водоне­проницаемой ткани на молниях и липучках. В плане украшений — никакого гламура: толь­ко светоотражающие полоски или надписи-принты. В этом году в качестве рисунка на комбинезоне еще предлагается выбрать мелкие черепа или клетку для мальчиков или этнический узор — для девочек.

Еще одна модная деталь в одежде для крупной собаки — капюшон. Впрочем, он в тренде и у мелких песиков.

Кстати, о мелких породах. Все еще по­пулярны воланы, и они актуальны как у до­машних платьишек, так и у дождевиков. Для собак-мальчишек у дизайнеров тоже припа­сен модный элемент: декоративные карманы на попе. А для особо фанатичных любителей наряжать комнатных песиков отличной ново­стью станет появление целого направления в зоомоде — пижамы и халатики для собак. Их можно купить в фирменном магазине прямо в комплекте с полотенцем, чепчиком и… тру­сиками. При виде подобных моделей в голову приходит только одна мысль: а не перепутали часом дизайнеры и их покупатели маленьких собачек с младенцами?

Что касается обуви, то в этом году в плане моды ничего принципиально не изменилось: главное — чтобы лапки собаки были надежно защищены от мороза и реагентов и чтобы они не слишком контрастировали по цвету с ком­бинезоном или пальто. Кстати, вопрос необ­ходимости обуви — наиболее частый предмет споров у собаководов. Одни считают, что луч­ше собаке помучиться и походить в ботинках, чем потом страдать от трещин на лапах, полу­ченных от противоледных реагентов. Другие заявляют, что сейчас в продаже представлено достаточно кремов и аэрозолей, защищающих собачьи ножки. Но этот вопрос пусть каждый хозяин решает для себя сам.

Анна БЕЛОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив