Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ

ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ
19 ноября
00:00 2015

Вся правда о Mazda 6

«Мне нравится простор в салоне, разумный расход топлива, и даже думать не хочется про покупку огромного внедорожника», — та­кую мантру я произношу каждый день, убеждая себя в том, что, кро­ме этого японского седана, мне ничего более не требуется.

Во-первых, «шестерка» чертовски при­влекательно выглядит, ее не спутаешь с мил­лионом безликих автомобилей, томящихся на подземной парковке какого-нибудь бизнес-центра, — легкая «подтяжка лица» явно пошла на пользу и без того довольно привлекатель­ной машине, за что следует сказать спасибо концепции «KODO — душа движения». Во-вторых, инженеры из Страны восходящего солнца до последнего держатся за честные атмосферные моторы, выжимая из них все мыслимые и немыслимые резервы как по снятию «лошадей» с литра объема, так и по сокращению выбросов углекислого газа. Ну как подобный подход может не вызвать ува­жения?

ДВИЖЕНИЕ, ВОПЛОЩЕННОЕ В МЕТАЛЛЕ

Как красочно расписывают пресс-релизы производителя, дизайнеры Mazda в своей ра­боте вдохновлялись одним из самых грациоз­ных хищников на Земле — гепардом. Что ж, вполне вероятно, но вспомните, водятся ли эти дикие кошки на японских островах? Мо­жете покрутить пальцем у моего виска, но я почему-то вижу в этих экспрессивных линиях намеки на Tesla Model S. Почему бы и нет? Седан отлично выглядит со всех сторон: ди­намичная передняя решетка, мускулистые «накаты» крыльев и элегантно ниспадающая крыша. Да вы и сами в этом убедитесь, загля­нув к ближайшему дилеру.

Мне вообще кажется, что на сегодняшний день обновленная «шаха» — один из самых интересных автомобилей с четырьмя дверь­ми для перевозки «пятой точки» из пункта А в пункт Б, естественно, в своем классе.

В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Я всегда поражался умению японцев из Mazda уделять, казалось бы, незначительным и маловажным деталям столь много внимания, будто они запускают космический корабль в космос и от расположения той или иной кно­почки зависит исход экспедиции на Марс. Вы не поверите, но у меня сложилось впечатле­ние, что технология облегчения всего и вся, известная под названием Skyactiv, коснулась не только мотора, трансмиссии и кузова, но и проникла в салон — иначе как объяснить ту легкость и воздушность восприятия инте­рьера при посадке в салон автомобиля? Вот только высоким людям придется испытать некий дискомфорт: мои 185 см никак не хо­тели расползтись по водительскому креслу так, чтобы над головой оставалась хоть пара сантиметров. И это при полностью опущен­ной подушке. Хотя сам за собой я усаживался без каких-либо проблем — все-таки колесная база составляет 2830 мм.

Я уже не раз писал оды шайбе управле­ния фирменной мультимедиа MZD Connect, которая расположилась прямо под правой рукой рядом с селектором шестиступенчатой АКП, так что не буду повторяться. Но притом, что с точки зрения эргономики к управлению всевозможными настройками машины ника­ких претензий нет, «прицел» Head-Up дисплея в данном случае не только мне показался пло­дом какого-то странного стремления дизай­неров добавить в общем-то небесполезную фишку, но сделать это по-своему. Конечно, выезжающее стеклышко наводит на аналогию с прицелом системы наведения истребителя, но считывать информацию с проекции на ло­бовом стекле гораздо проще.

БОЛЬШЕ ЧЕМ ДРАЙВ

Чем всегда славились японские машины, начиная с «матрешки» и заканчивая родстером MX-5? Все верно, своим азартным поведени­ем на дороге. И рестайлинговая «шестерка» здесь не исключение — вы чувствуете, как седан точно следует всем вашим командам, живо откликаясь на каждое нажатие педали газа и поворот рулевого колеса. Конечно, пла­та за это — более жесткая подвеска, но как она держит «Мазду» в крутых поворотах!

Грех жаловаться и на энерговооружен­ность: 2,5-литровый мотор мощностью 192 л.с. и моментом в 256 Нм позволяет нема­ленькому автомобилю ускоряться до сотни за 7,8 секунды — отличный результат для D-класса. Вот только весь этот «табун горя­чих японских скакунов», разгоняющийся до 223 км/ч, будет досадливо рычать у вас над ухом — по своей древней традиции японцы не сильно заморачиваются со звукоизоляцией. Ну и пусть — есть повод включить аудиоси­стему погромче, благо в тестовой комплек­тации за звук отвечает неплохой Bose c 11 динамиками по кругу.

Правда, обойдется все это удовольствие по нынешним временам не так уж и дешево — наша машина была оценена представитель­ством автопроизводителя в 1 651 000 рублей. Немалые деньги, но за них мы получили выс­шую комплектацию со всеми нужными допами — такими как система безопасного торможе­ния в городе (проверено, она реально рабо­тает), — а также с необязательными вроде солнцезащитной шторки заднего стекла.

Нет, все-таки стоит повнимательнее при­смотреться к Mazda 6 и попробовать перебо­роть стадный инстинкт, толкающий в сторону Toyota Camry и VW Passat…

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив