Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Врун, болтун и хохотун

20 сентября
08:54 2013

Полторы недели прошло со дня запрета Геннадием Онищенко ввоза на территорию России молдавского алкоголя. Делегация из Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности во главе с Василием Бумаковым поспешила отправиться на переговоры в Москву.

В это же время лучший друг и «адвокат Кишинева в Брюсселе», министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян, действовал на другом фронте. Он обратился к Европейской комиссии, аналогу правительства, с просьбой как-то компенсировать нашим виноделам потери от российского эмбарго. Румыния и сама готова увеличить закупки молдавского алкоголя, но перекрыть весь объем экспорта на Восток Бухарест не в состоянии.
Похоже, что Титус Корлэцян тем самым продемонстрировал большую, чем Бэсеску, осведомленность в технических возможностях своей страны увеличить импорт вина из Молдовы. Неделей раньше его вечный оппонент Трэян Бэсеску, играя на публику, объявил, что Румыния закупит все вино, нереализованное в России. Главе МИДа косвенно пришлось признать, что глава государства – просто болтун. В июле этого года, когда Трэян Бэсеску прибыл в Кишинев, он в пятый раз пообещал выделить Молдове грант в 100 миллионов евро, решение о котором Бухарест принял еще в 2011 году. Также глава соседнего государства вознамерился построить новую линию электропередачи между двумя государствами и возвести через реку Прут несколько новых мостов.
Услышав все это, премьер-министр Румынии Виктор Понта схватился за голову. И тут же насмешливо заявил журналистам, что если бы все обещания в отношении Кишинева со стороны Бухареста были выполнены, то Республика Молдова стала бы богаче Катара. Впрочем, Бэсеску, завершающему с многочисленными скандалами президентский срок, видимо, безразлично, что говорить на публике. Ему уже точно не придется участвовать в реализации собственных обещаний. Ну, а раз уж премьер Румынии считает своего президента несерьезным болтуном, то какой вывод остается сделать всем остальным?
Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив