Газета "Кишиневские новости"

Новости

Бюджет урезали по самые дороги

Бюджет урезали по самые дороги
22 октября
12:22 2015

Правительство сократило государственные расходы и доходы

Государственная казна пуста. Мало того, что национальный бюд­жет сверстан с дефицитом в 4 млрд леев, так еще и запланированных доходов поступает меньше, чем ожидалось. Соответственно, и запла­нированные расходы осуществлять все труднее, а порой и совсем невоз­можно. И кабинету министров ниче­го не оставалось, как пересмотреть показатели бюджета. Естественно, в сторону уменьшения.

Объясняя необходимость такого шага, министр финансов Анатолий АРАПУ назвал в первую очередь за­мораживание (министр несколько раз подчеркнул – временное!) внешнего финансирования и резкое сокращение объемов внешней торговли.

В самом деле, денег от Междуна­родного валютного фонда Молдова не получает с весны 2013 года, а в нынешнем году остановили финан­сирование и Всемирный банк, и Ев­росоюз. Между тем, за счет кредитов и грантов предполагалось получить около 20% доходов госбюджета. Вместо ожидавшихся 15% импорт, а с ним и поступления от НДС (экспорт налогом не облагается) по подсчетам Министерства экономики упадет по итогам года на 23%. Таким образом, только по этой статье бюджет недопо­лучит более 1,23 млрд. леев. Акцизы на импорт машин из-за сокращения их ввоза уменьшатся на 255,3 млн леев, таможенные пошлины (из-за бо­лее существенного падения импорта) снизятся на 144,6 млн. Со стороны ЕС для поддержки бюджета не поступит грантов на 578,9 млн леев. И перечис­ление 280 млн леев на проект рефор­мы юстиции тоже отложено до лучших времен, как и 220 млн в рамках Энер­гетического проекта.

В целом, как ожидается, общие доходы госбюджета в этом году со­кратятся, в сравнении с первоначаль­но предусмотренными показателями, на 1,18 млрд леев. В результате на 1,035 млрд леев сокращены затраты на капитальные инвестиции, расходы Дорожного фонда – на 485 млн, ассиг­нования на строительство газопрово­да Унгены-Кишинев – на 300 млн из-за того, что не были завершены работы по экспертизе и проектированию. Постра­дают и Фонд энергоэффективности, и Фонд регионального развития, и ход реформы юстиции.

Социальную сферу в правитель­стве обещают не трогать, и даже ре­шили увеличить малообеспеченным семьям социальную помощь и помощь на холодный период года. Но разве не отремонтированные дороги, не приве­денные в порядок детские сады и ме­дицинские учреждения в регионах – не удар по социальной сфере? А широко разрекламированный «альтернатив­ный» газопровод, остающийся на бу­маге, будет ли служить, как обещано, обеспечению энергетической безопас­ности страны?

Впрочем, вопросы это риториче­ские. Печально, что никто в правитель­стве и не заикается хоть о каких-нибудь мерах по подъему национальной эко­номики. Все больше озабочены тем, когда же будет разблокировано внеш­нее финансирование. Известное дело: просить легче, чем зарабатывать са­мим.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,27–0,05%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив