Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Служба такси 14222 политику не меняет

Служба такси 14222 политику не меняет
22 октября
12:09 2015

И даже в кризис остается на стороне клиента

Нередко в жизни возникают ситуа­ции, когда нужно срочно куда-то добраться. На общественный транс­порт в таких случаях надежды мало и, если собственной машины нет, остает­ся один выход – вызвать такси. Благо, в службах, предоставляющих такие услуги, сегодня недостатка нет. Каж­дый клиент может выбрать то, что ему больше по вкусу – элитную фирму (та­ких немного) или демократичную (их основная масса). В числе самых демо­кратичных – служба такси 14222, ра­ботающая под брендом «Meridian».

Демократичность сохраняем

Предприятие на рынке республики уже почти десять лет. И за это время успе­ло заработать добрую репутацию и об­завестись немалым числом постоянных клиентов. Как рассказывает администра­тор службы Руслан УЖА, в распоряжении фирмы две сотни машин, около 70% из них – собственные, марок «Dacia Logan» и «Hunday». Все машины работают на газе, что выгоднее и с точки зрения экономии, и безопаснее по экологическим соображе­ниям, и приобретаются только у офици­альных дилеров в автосалонах. Автопарк постоянно обновляется, хотя в нынешних кризисных условиях темпы этого процесса пришлось снизить. К арендованным авто­мобилям предъявляются жесткие требо­вания: отличное техническое состояние, возраст – не старше десяти лет. И это за­бота не только о комфорте пассажиров, но, в первую очередь, о безопасности.

Было время, когда предприятие арен­довало помещения для офиса и диспет­черской, а за услугами автосервиса об­ращалась к сторонним предприятиям. Но уже несколько лет у фирмы собственное здание, отвечающее всем требованиям транспортников. Теперь тут разместились все подразделения службы, включая ав­тосервис, оснащенный современным диагностическим и ремонтным оборудо­ванием, и столовую. Коллектив работает в хороших условиях: в корпусе автономное отопление, душевые, благоустроенные раздевалки. Перед выездом на линию каждую машину осматривает механик, а каждого водителя – врач. Проводится и инструктаж, особенно для начинающих.

Обязательные требования к води­телям: возраст не моложе 21 года, как минимум трехлетний стаж за рулем, на­личие сертификата на право перевозки пассажиров, полученного после окончания специальных курсов. При этом новичков непременно проверяют по базе данных отраслевого патроната – действительно ли их водительский стаж соответствует указанному в документах, не числятся ли за ними серьезные нарушения правил и аварии. Все водители дважды в год сдают внутренний тест на знание правил дорож­ного движения. А раз в три года в обяза­тельном порядке проходят переподготовку в Национальном агентстве автомобильно­го транспорта и сдают соответствующий экзамен. Руслан Ужа считает, что это лучше, чем частные школы: в государ­ственном учреждении экзамен строже, а удостоверение установленного образца обладает всеми степенями зашиты, что устраняет сомнения в его подлинности.

Не так давно был принят новый Транс­портный кодекс. Но он, по мнению ад­министратора службы 14222, во многом оторван от молдавских реалий, и экономи­ческим агентам трудно ему соответство­вать. При подготовке документа ни одно предложение, выдвинутое Патронатом пе­ревозчиков пассажиров службами такси, не было учтено, и это осложняет работу.

Диспетчерская полностью компьюте­ризирована, все вызовы фиксируются, и можно точно установить время подачи ав­томобиля по указанному адресу. В сред­нем это десять минут, но в часы пик или в центре города, где движение особенно напряженное, иногда приходится ждать дольше. Все операторы в обязательном порядке владеют и государственным, и русским языком, а некоторые – еще и английским. А, принимая заказ, оператор непременно сообщит, сколько придется заплатить за поездку.

Не отставая от прогресса

Не в последнюю очередь привержен­ность многих клиентов именно службе такси «Meridian» объясняется тем, что здесь стараются сохранить приемлемые цены. И это несмотря на то, что из-за де­вальвации национальной валюты резко подорожали и запасные части, и горюче- смазочные материалы, и плата за лизинг автомобилей. Тем не менее, говорит Рус­лан Ужа, тариф пока удалось удержать на прежнем уровне.

По закону, каждая служба такси долж­на располагать одним автомобилем, пред­назначенным специально для людей с ограниченными возможностями. В службе 14222 такой спецмашины нет, но есть мно­го фургонов, в которые легко помещается инвалидная коляска. Администрация фир­мы обратилась в примэрию с предложени­ем бесплатно предоставлять 20-30 поездок для людей со специальными потребностя­ми. Но, удивляются на предприятии, до их пор ни одна ассоциация, объединяющая таких людей, в их службу не обратилась.

Служба 14222 старается идти в ногу со временем, применяя последние до­стижения технического прогресса. Теперь машину этой и нескольких других фирм можно заказать по интернету на сайте itaxi.md в режиме on-line. Многие клиен­ты, прежде всего молодые, не мыслящие свою жизнь без смартфонов и планшетов, уже оценили преимущества такой услуги. Кроме того, несколько служб такси объе­динили усилия, и если, скажем, операто­ры «Meridian» не могут в данный момент найти свободную машину в своей фирме, их выручают коллеги. И даже если на вы­зов приезжает машина другой службы, стоимость поездки не меняется. Можно поехать и за пределы Кишинева, таких заказов бывает особенно много в пред­праздничные и праздничные дни.

А по случаю профессионального праздника Руслан Ужа передал коллек­тиву Службы такси «Meridian» и всем коллегам-автомобилистам поздрав­ления и пожелания зеленого света на светофоре и оптимизма побольше: трудности – дело временное. А клиен­там – благодарность за доверие. «Мы стараемся для вас, а наши новые ма­шины – залог нашего успеха и вашего хорошего настроения».

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив