Газета "Кишиневские новости"

Новости

В ЧЕМ ПОГРЯЗ МИРОВОИ ФУТБОЛ

В ЧЕМ ПОГРЯЗ МИРОВОИ ФУТБОЛ
22 октября
12:05 2015

Скандалы продолжают липнуть к ФИФА и УЕФА

Если плохо, то по всем фрон­там. Если кризис, то везде. Навер­ное, это применимо и к общей си­туации в футболе. В том, что сейчас нелегкие времена, — секрета нет. И спорт, к сожалению, не отстает. Игра с мячом номер один, то есть футбол, все больше и больше то­нет в потоке скандалов, связан­ных с передовыми организациями — Международной федерацией футбола (ФИФА) и Союзом евро­пейских футбольных ассоциаций (УЕФА), которые теперь остались без президентов.

С чего все началось, думаю, все отлично помнят. Был обычный май, и надвигался оче­редной конгресс ФИФА, на котором должны были пройти выборы президента организа­ции. Безусловный фаворит — Йозеф Блаттер, который к тому моменту заканчивал свой 4-й период власти. Иорданский принц Али бин аль-Хусейн как полновесная альтернатива 79-летнему швейцарцу рассматривался не­долго, да и вряд ли всерьез.

Но за пару дней до часа икс швейцар­ская полиция вламывается в отель, где рас­положились высокопоставленные чиновни­ки ФИФА, и некоторых из них арестовывает. Причиной стали подозрения в коррупции. Это же пытались слить и на старину Блатте­ра, но, несмотря на очень не вовремя разго­ревшийся скандал, на выборах он победил. О принце Али все забыли.

Йозеф сразу же изобразил из себя луч­шего друга следствия, заявив, что будет вся­чески ему помогать, да и вообще — корруп­ции не место в футболе.

Но то, чего боялись многие, началось. Причем без права на кардинальный разво­рот. Слухи о предвзятости некоторых членов организации подтверждались, прокуратура Швейцарии делала заявления одно за дру­гим, и вот уже под угрозой оказались не то что чемпионаты мира 2018 и 2022 гг., а во­обще репутация всего футбола.

Именно под таким предлогом Блаттер и подкинул дровишек в разгорающийся огонь, когда объявил о том, что уходит с поста пре­зидента ФИФА. По его мнению, в его отсут­ствие репутация организации сможет вер­нуться на прежний уровень. Были бы только достойные сменщики.

Все лето и всю осень мы узнавали новые этапы расследований вокруг этой ситуации, появлялись новые лица, замешанные в гряз­ных деньгах, и эта самая репутация стреми­тельно падала. Но то, что произошло сейчас, кажется уже полным, простите, дном.

Комитет по этике ФИФА принял прин­ципиальное решение: от футбольной дея­тельности были отстранены Йозеф Блат­тер и Мишель Платини, который руководит УЕФА. И, напомню, первый и самый с виду адекватный претендент на главное кресло в ФИФА. Санкции на функционеров были на­ложены на 90 дней, и их еще могут продлить на половину этого срока. Таким образом, в самый неподходящий момент мировой фут­бол остался без своих руководителей.

Вопрос: кто теперь будет рулить ситуа­цией до конгресса ФИФА в феврале и, глав­ное, — после него?

Блаттер футболу уже не помощник. Это, видимо, медицинский факт. Надо отдать швейцарцу должное, что так долго держал­ся на плаву и сделал действительно очень многое. Но в сложившихся скандалах его имя на первых полосах любого издания. К сожалению, напрашивается грустная фраза: ты можешь построить сто городов — и один раз тебя заметят с мужчиной в ресторане, и все тебя запомнят как лицо нетрадиционной ориентации, а не градостроителя. Когда ми­ровому футболу нужен выход из этого тупи­ка, синонимичность Блаттера и коррупции — еще больший тупик.

А замешан он оказался в возможной афере с участием Платини. Мол, Йозеф пе­ревел Мишелю два миллиона швейцарских франков незаконным способом. Где эти деньги теперь — вопрос третий. Главный же — сможет ли такой влиятельный чело­век, как Платини, выбраться из всего этого и все же встать во главе ФИФА. Потому что, уж простите, при всем уважении к иордан­скому принцу — аль-Хусейн не имеет опыта правления такой махиной. У него нет даже четкой программы развития, о чем может идти речь? На одном энтузиазме и белом имени (если таковые вообще еще остались в футболе) далеко не уедешь.

Теперь же, оказывается, и Платини мо­жет быть нечист. Вспоминается: «во время следствия главное — не выйти на самого себя». Француз громче всех говорил о кор­рупции Блаттера и призывал открыть против него дело. Только вот он забыл, что сам дол­гое время был его хорошим другом. Теперь они вновь в одной лодке. Йозефу проигры­вать уже, по сути, нечего, а вот Платини от этого потерять может многое.

Коррупция во всем этом — лишь малая часть. Главное, в чем погряз мировой фут­бол, — отсутствие реальных альтернатив нынешнему правлению. На каждого найдет­ся компромат, и это, видимо, нормально. А на кого его пока нет, не имеет должного влияния. Света в конце тоннеля пока не вид­но. Кто будет вытаскивать организации из всего этого — совершенно непонятно, как непонятно и то, что будет происходить сей­час, когда в самом разгаре Лига чемпионов и Лига Европы, а зимой нас ждет клубный чемпионат мира.

Позвонил я по этому вопросу бывшему вице-президенту ФИФА Вячеславу Колоско­ву… В своих оценках ситуации он был краток: «Театр абсурда».

И что-то мне подсказывает, что это толь­ко первый акт всего спектакля.

Алексей САФОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив