Газета "Кишиневские новости"

Новости

СЕВЕРОКАВКАЗСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ ПОСТРОИЛИ ПЕРВОГО РОБОТА-АВТОМОЙЩИКА

22 октября
12:02 2015

Ожидается, что в самое бли­жайшее время его покажут в научном центре «Сколково» (Москва). Новый роботнаде­лен электронным «умом» и умеетсамостоятельно опре­делять тип и силу загрязнен­ности любого автомобиля. Ни­чего подобного в мире покаеще не придумали, уверяютсоздатели чудо-робота. Всю мойку новый роботвыполня­еттолько сам, причем даже внутри машины.

Новый робот из КБР функциони­рует как моющий пылесос — прямо­го контакта с машиной ему не нужно. Свое ноу-хау инженеры из института информатики и проблем регионально­го управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН планируют пред­ставить в текущем октябре в знамени­том «Сколково».

Менеджер по развитию иннова­ционных проектов вышеупомянуто­го института заверила, что их робот пока единственный в мире — такого нет ни в США, ни в Японии, ни в Гол­ландии. Заданный набор действий кавказского робота следующий: робот-автомойщик сам выбирает автомобиль-цель и начинает продви­гаться по всей длине ТС. Робот под­страивает руки-манипуляторы ко всем кузовным частям. Самое интересное, что робот-мойщик не дает продуктам смыва стекать на землю.

Уникальный робот-автомойщик умеет сам раскрывать двери машины при помощи особого манипулятора. После этого он качественно убирает и вычищает салон ТС. По задумке, робот-автомойщик должен инсталли­роваться на стоянке или в гараже.

Изобретательский патент на данную придумку северокавказские инженеры получили еще 4 года тому назад, затем получили грант прави­тельства Кабардино-Балкарии, после чего их выбрали в список финалистов конкурса фонда «Сколково».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив