Газета "Кишиневские новости"

Новости

ШОК И ТРЕПЕТ

ШОК И ТРЕПЕТ
22 октября
12:02 2015

В Facebook вместо дислайков появятся смайлы ярости и грусти

На днях пользователи социаль­ной сети Facebook в Ирландии и Испании получили больше воз­можностей реагировать на за­писи. Помимо кнопки «Нравится» в соцсети появились обозначения для ряда других эмоций — как по­ложительных, так и отрицатель­ных. Когда функция появится в остальных странах, включая Рос­сию, пока неизвестно.

Кнопка «Нравится» при этом не исчез­нет — она просто встанет в ряд с другими «Реакциями». Среди них любовь, смех, ши­рокая улыбка, шок, грусть и гнев.

Директор по продуктам соцсети Адам Моссери подтвердил эту информацию сайту TechCrunch. По его словам, функцию опробуют в Испании и Ирландии, чтобы по­нять, нужно ли ее как-то изменить и как ее представить пользователям. Выбор стран сотрудник соцсети объяснил тем, что они имеют крупную базу пользователей с не слишком обширными контактами за рубе­жом — благодаря этому они хорошо рабо­тают в качестве закрытых фокус-групп. Ир­ландия взята как англоговорящий регион, в Испании же можно проверить, как реакция смайликами сработает с аудиторией, гово­рящей на другом языке.

Реагировать по-новому пользователи смогут на записи как от пользователей, так и публичных страниц. Функция будет до­ступна сразу как в мобильном приложении, так и в версии для десктопов. Пока ее не планируется включать в какие-либо другие продукты, принадлежащие компании, в том числе Messenger или Instagram.

На мобильном устройстве эмодзи бу­дут появляться, когда пользователь касает­ся кнопки «Нравится». На компьютере это будет происходить при наведении курсора или клике по «лайку».

Появление новой функции связано со спросом на более широкие возможно­сти реакции на посты, говорят в компании. Подчас палец вверх просто неуместен в новостях, которые вызывают удивление или гнев. Кроме того, объясняет Моссери, «Реакции» будут особенно актуальны для пользователей мобильных устройств. Все больше пользователей заходят на Facebook с телефонов, но с них неудобно печатать, поэтому людям нужна возможность обо­значать свои эмоции одним нажатием. Эта тенденция была заметна по тому, как поль­зователи все чаще используют в коммен­тариях «стикеры» вместо слов. Наконец, владельцы публичных страниц смогут по­лучать более точный отклик на свои записи и продукты — количество людей, которых напугал или рассмешил пост, будет учиты­ваться так же, как всегда подсчитывались «лайкнувшие».

Возможности как-то иначе реагировать на посты от Facebook действительно давно ждали многие пользователи. Кнопка «Не нравится» была долгое время предметом постоянно всплывавших слухов. В сентя­бре основатель ресурса Марк Цукерберг объявил о том, что расширит спектр выра­жаемых эмоций к постам.

Константин МАКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив